Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружен древнейший письменный текст Европы (Дополнение темы)

Обнаружен древнейший письменный текст Европы
КтулхуДата: Четверг, 09.06.2011, 12:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 646
Offline
Обнаружен древнейший письменный текст Европы
http://oko-planet.su/science....py.html

Древнейший из известных письменных и поддающихся чтению текстов Европы, возраст которого достигает почти 35 веков, обнаружен в Греции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую радиостанцию BBC.

Находка сделана группой специалистов из американского Университета штата Миссури в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длинною в несколько сантиметров. На нее нанесен текст, который выполнен в так называемом линейном письме В.

Этот слоговой алфавит является предшественником древнегреческого алфавита. Ученые смогли прочитать отрывок, который содержит глагол, относящийся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры.

Согласно выводам специалистов, текст относится к периоду между 1450-1350 годами до нашей эры. "На территории Европы найдены и более древние таблички с нанесенными на них знаками, однако ни один из них не поддается расшифровке и чтению. Нынешняя находка представляет собой самый древний в истории Европы текст",- отмечает BBC.


Сообщение отредактировал Ктулху - Четверг, 09.06.2011, 12:49
 
GrainmindДата: Суббота, 14.09.2013, 16:04 | Сообщение # 2
Сообщений: 283
Offline
Ученые нашли следы древнейшей европейской письменности


В Греции обнаружены следы глиняной таблички с образцом письменности, который, как полагают ученые, является древнейшим из дошедших до нас следов письменности в Европе. Возраст античной таблички, как полагают исследователи, составляет около 3500 лет. Археологическая достопримечательность была обнаружена в современной оливковой роще в греческом поселении Иклаина.

По мнению специалистов, табличка была создана представителем греко-микенской цивилизации примерно в 1450-1350 году до нашей эры. Ранее неподалеку отсюда ученые нашли следы раннего микенского дворца, обладавшего массивными стенами, террасами, фресками и необычно совершенной дренажной системой.

Греческие специалисты отмечают, что раскопки вблизи Иклаины идут уже довольно давно, но образец письменности удалось найти лишь сейчас. Найденная глиняная табличка стала для специалистов необычной находкой сразу по нескольким моментам: во-первых, исследователи не ожидали, что ее возраст окажется настолько большим, во-вторых, прежде ученые не находили ничего, что указывало бы на развитую систему письменности этого периода.

Найденная табличка имеет всего 2,5х4 см, но этого было вполне достаточно, чтобы исследователи установили тип письма, использованный на ней. По мнению исследователей, тут применяется так называемое линейное письмо B-типа, представляющее собой очень древний диалект греческого. Оно состояло из 87 знаков, каждый их которых представлял собой слог.



Археологи уверены, что данный тип письма использовался лишь небольшой частью древнего общества и преимущественно для записи экономических данных и моментов, связанных с производством.

Напомним, что древнейшие мировые образцы письменности были ранее обнаружены на территории Китая, Месопотамии и Египта. Их возраст превышает 5000 лет.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружен древнейший письменный текст Европы (Дополнение темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project