Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Горе от ума: неандертальцев погубил высокий интеллект

Горе от ума: неандертальцев погубил высокий интеллект
StivДата: Воскресенье, 27.11.2011, 18:37 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Горе от ума: неандертальцев погубил высокий интеллект

Вопреки устоявшемуся мнению, неандертальцы вымерли не потому, что не смогли адаптироваться к условиям Ледникового периода или не выдержали конкуренции с более умными и совершенными пришельцами из Африки. Напротив, их превосходство над человеком современным в интеллекте и степени сложности поведения сослужили им дурную службу и стали главной причиной, по которой они исчезли с лица Земли.

Во всяком случае, именно к такому выводу пришли антропологи из Университета штата Аризона, "прогнав" через компьютер массив данных о жизни человеческих популяций в Европе и Азии во время последнего Ледникового периода. Их результаты подтверждают теорию, выдвинутую антропологом Жульеном Риэль-Сальваторе из Университета Колорадо, который тоже принял участие в исследовании. До этого он потратил семь лет на раскопки неандертальских стоянок и на основании своих находок уже давно утверждает, что неандертальцы отличались более высоким интеллектом и более сложным поведением, чем наши предки кроманьонцы, иначе говоря, представители вида "человек современный".

Неандертальцы соседствовали с людьми многие тысячи лет, пока около 30 тысяч лет назад не вымерли окончательно. Компьютерный анализ показал, что оба народа синхронно передвигались по Европе, очевидно, в поисках пищи, но постепенно неандертальцы поглощались более многочисленными нашими предками и, в конце концов, растворились в этой массе, исчезли как распознаваемая популяция.

Можно также сказать, что неандертальцев погубила не вражда, а дружба. Неандертальцы, по словам исследователей, могли не хуже современных людей адаптироваться к изменяющейся обстановке (хотя обзаводились потомством с куда меньшим жаром и поэтому сильно проигрывали в численности), многое умели, а, главное - умели справляться с возникающими трудностями. По-видимому, встречая неандертальцев, кроманьонцы видели в них прекрасных потенциальных партнеров и поэтому приглашали их к себе в племя в качестве иностранных специалистов, а те, попав в новую среду, в конце концов, бесследно в ней растворялись.



"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Горе от ума: неандертальцев погубил высокий интеллект
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project