Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » 50-километровый метеоритный кратер в Тихом океане

50-километровый метеоритный кратер в Тихом океане
StivДата: Пятница, 09.12.2011, 18:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Геофизики обнаружили в Тихом океане 50-километровый метеоритный кратер


Геофизики из Австралийского национального университета с помощью сейсмических методов обнаружили под дном Тихого океана между островом Тимор и Австралией 50-километровый метеоритный кратер, возникший в результате падения космического тела около 35 миллионов лет назад, говорится в статье, опубликованной в Australian Journal of Earth Sciences.

Один из авторов исследования, геолог Дариуш Яблонский (Dariusz Jablonski) проводил сейсмические исследования во время разведки нефтяных месторождений на платформе Ашмора и обнаружил признаки возможного присутствия под слоем отложений импактной структуры - куполообразного "выпячивания" слоев породы, возникшей из-за подъема из глубины расплавленного при ударе метеорита вещества.

Доктор Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) по просьбе Яблонского провел исследование образцов породы, полученных во время бурения скважины Mount Ashmore-1B. Их изучение выявило следы ударного воздействия: были обнаружены зерна, перенесшие плавление и новую кристаллизацию, однако не вулканические по происхождению. Кроме того, в этом районе была найдена гравитационная и магнитная аномалия.

"Минимальный размер купола Маунт-Ашмор, который представляет собой эластичную выпуклость земной коры, возникшую в результате удара, составляет у его основания 50 километров, однако полный размер кратера (на поверхности), который пока не определен, может быть значительно больше", - отмечает Гликсон, слова которого приводит пресс-служба университета.

Авторы исследования отмечают, что период падения астероида, породившего кратер Ашмор, был временем тяжелой метеоритной бомбардировки, которая сыграла важную роль в резком падении температуры на Земле.

"Примерно в то же время, что и ударная структура Маунт-Ашмор, 100-километровый Попигайский кратер возник в Сибири, а также кратер 85 километров в диаметре появился в Чезапикском заливе у берегов Вирджинии в США. Тогда же возникли поля тектитов - оплавленных капель породы - на северо-востоке Америки. Это свидетельствует о большом количестве ударов, которые претерпела в тот период вся планета", - сказал Гликсон.

По словам ученого, метеоритная бомбардировка произошло примерно за миллион лет до того, как возник пролив Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой. Открытие пролива Дрейка привело к появлению течения вокруг антарктического континента, изолировавшего Антарктиду, и появлению и росту гигантского ледника, который до сих пор работает как планетарный термостат.



"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » 50-километровый метеоритный кратер в Тихом океане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project