Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Каире сгорел Институт Египта. Разграблен музей. (Дополнение темы)

В Каире сгорел Институт Египта. Разграблен музей.
StivДата: Понедельник, 19.12.2011, 20:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Каире сгорел Институт Египта - уничтожены более 200 тыс. книг и рукописей.

В ходе беспорядков 17 декабря в Каире полностью сгорело здание Института Египта, где хранилось более 200 тысяч книг и рукописей. Некоторые новостные агентства Египта сообщали, что пожарным удалось спасти часть здания, однако официальные СМИ заявили, что здание и коллекция уничтожены полностью, передает OpenSpace со ссылкой на BBC.

17 декабря египетские СМИ сообщили о том, что здание Института Египта охвачено огнем. В качестве возможной причины пожара называли случайный поджог: институт находится рядом со зданием верхней палаты египетского парламента, которое повстанцы закидывали коктейлем Молотова.

По другой версии, на крышу здания забрались полицейские, разгонявшие толпу арматурой и камнями, а демонстранты в ответ закидали их бутылками с зажигательной смесью.

Египтолог Виктор Солкин, первым рассказавший о происходящем в своем блоге*, сообщил также, что работники Института Египта и добровольцы из числа рядовых граждан под руководством нескольких кураторов помогли на руках вынести часть книг и рукописей.

Напомним, что в феврале 2011 года серия уличных демонстраций в Каире и некоторых других городах Египта привела к отставке президента Хосни Мубарака. Восставшие требовали отмены введенного ранее чрезвычайного положения, борьбы с безработицей, решения острых социальных и экономических проблем.

В ноябре 2011 года началась очередная волна демонстраций и митингов, приведших к человеческим жертвам. 24 ноября Военный совет предложил возглавить новое правительство бывшему премьеру Камалю Ганзури, однако 17 декабря митинги вспыхнули вновь.

Институт Египта был создан более 200 лет назад по распоряжению Наполеона. Первоначально институт должен был существовать по подобию европейских и включал математическое, естественнонаучное, экономико-политическое, историческое, филологическое отделения и отделение точных наук. Однако впоследствии Институт Египта собрал большинство научных работ о Египте, созданных как во время Египетской кампании Наполеона, так и в более поздние периоды, и стал одним из крупнейших мировых центров египтологии.

С 1830-х годов институт работал под патронажем египетского вице-короля, а с 1918 года официально перешел под охрану государства.

17 December 2011 @ 05:13 pm
"Института Египта" больше нет.

В ходе сегодняшнего противостояния армии и повстанцев в центре Каира, на улице Каср эль-Айни было сожжено дотла здание "Института Египта" - частной некоммерческой организации, в фондах которой хранилось более 200 тыс книг и рукописей, в тиом числе уникальные издания XIX века. "Институт Египта" был создан более 200 лет тому назад по распоряжению Наполеона Бонапарта. Все это произошло меньше трех часов тому назад по сообщению моих каирских друзей...


UPD: а вот и в новостях - http://www.almasryalyoum.com/en/node/554351

UPD2: по сообщению египетского телевидения часть книг и рукописей была вынесена из горящего здания на руках.

UPD3: Появились фото порядочных людей, которые под руководством пары кураторов из Египетского музея, прибежавших на пожар, спасли некоторое количество книг.






"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."

Сообщение отредактировал Grainmind - Пятница, 30.08.2013, 15:44
 
GrainmindДата: Пятница, 30.08.2013, 15:38 | Сообщение # 2
Сообщений: 283
Offline
В Египте разграблен один из крупнейших музеев древностей


Музей в городе Маллави к югу от Каира разграблен. Когда сотрудники вернулись в здание после волны недавних беспорядков, они обнаружили лишь разбитые витрины и повреждённые саркофаги. Более мелкие экспонаты грабители унесли с собой. Пропало около 500 реликвий - это в 10 раз больше, чем при нападении на Каирский музей в феврале 2011 года.

"По описи у нас было 790 экспонатов. Примерно полсотни из них мы спрятали заранее, ещё около 150 смогли найти уже после погрома. Всё остальное или украдено или безнадёжно испорчено. Ритуальные маски и посуда разбиты, а две мумии попросту сожжены", - сообщила сотрудник музея, археолог Моника Ханна.

Ситуация в Египте резко обострилась в начале июля, когда египетская армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси. Но наибольшего размаха беспорядки достигли в середине августа, когда по всей стране прошли силовые акции в отношении сторонников Мурси и участников движения "Братья-мусульмане".

Источник


Сообщение отредактировал Grainmind - Пятница, 30.08.2013, 15:40
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Каире сгорел Институт Египта. Разграблен музей. (Дополнение темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project