Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Древний попкорн нашли в Перу

Древний попкорн нашли в Перу
StivДата: Пятница, 20.01.2012, 23:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline


Популярное лакомство, которое ныне сопровождает просмотр незамысловатых кинокартин, было известно человеку с незапамятных времен. Новые исследования доказали, что попкорном люди лакомились еще до появления посуды. В Перу были обнаружены кукурузные початки, которым более 6 тыс. лет, в то время как специальные горшки для их приготовления датируются 300 годом нашей эры.

Во время раскопок в области Паредонес, на месте древнего поселения Уака Приета, археологи нашли шелуху, кукурузные кочерыжки и зерна, возраст которых насчитывает 3 тыс. лет, а самые старых, как определили специалисты, - порядка 6,7 тыс. лет. Ученым было известно и ранее, что древнее население Южной Америки давно научилось употреблять кукурузу в пищу. Прежде в Перу находили и специальные горшки, в которых ее пекли. Однако никто не мог предположить, что этот злак вошел в меню еще раньше. На данный момент это самые древние кукурузные объедки из когда-либо найденных.

Американская исследовательница Долорес Пиперно полагает, что "царицу полей" готовили разными способами. Ее не только запекали, чтобы отведать попкорна, но и перемалывали - для получения муки. Результаты своего исследования она представила на днях в очередном выпуске научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Кукурузу впервые окультурили в Мексике около девяти тысяч лет назад. Наши исследования показали, что спустя несколько тысячелетий кукуруза попала в Южную Америку. Там в результате эволюции появилось несколько разных видов этого злака. В частности на территории Анд начали расти сразу несколько разновидностей. Важно то, что люди научились готовить еще до изобретения посуды, поскольку найденные горшки относятся к более позднему периоду. Выходит, кулинарные эксперименты предшествовали появлению кухонной утвари", - говорится в работе.

Скорее всего, человек заметил необычное свойство кукурузы взрываться случайно. Это могло произойти во время пожара, или он просто по неосторожности уронил в костер початок. Когда европейцы начали колонизировать Америку, они познакомились с удивительным лакомством. Хотя ацтеки, например, использовали взорвавшиеся зерна в качестве украшений, нанизывая их на нити.

Из европейцев первыми попкорн попробовали английские колонисты в 1630 г., когда индейский вождь подарил им целый мешок этого лакомства. Только в 1885 г. американец Чарли Криторз изобрел машину для приготовления попкорна, который с 1912 г. стал популярной закуской в американских кинотеатрах.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Древний попкорн нашли в Перу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project