Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Папуа-Новой Гвинее нашли древнюю стамеску

В Папуа-Новой Гвинее нашли древнюю стамеску
StivДата: Вторник, 31.01.2012, 22:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline



На острове Эмирау, входящем в архипелаг Бисмарка (Папуа-Новая Гвинея), был обнаружен изготовленный из жадеита древний инструмент.
По словам археологов, он выполнял функцию стамески и был предназначен для выдалбливания углублений в дереве. Возраст находки составил около 3,3 тыс. лет. Вероятно, инструмент был сделан представителями культуры лапита, которая существовала на островах западной части Тихого океана.

Подобные инструменты из жадеита исследователи находили и раньше, однако обнаруженный предмет отличается от них. Он был изготовлен из разновидности жадеита, которая не встречается на близлежащих островах. Анализ находки также показал, что жадеит, из которого стамеска была сделана, непохож на жадеит из Японии и Кореи. Больше всего он напоминает жадеит из Мексики.
Исследователи посчитали маловероятной гипотезу, согласно которой древние люди могли транспортировать минерал через весь океан. Ученые так и терялись бы в догадках по поводу происхождения инструмента, если бы их внимание не привлекла работа немецкого специалиста К.Э.А. Вихмана, который в 1903 году описал несколько образцов жадеита, найденных в Индонезии, за тысячу километров от острова Эмирау. Эти образцы по составу напоминали материал, из которого была сделана древняя стамеска, сообщает Live Science.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Папуа-Новой Гвинее нашли древнюю стамеску
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project