Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружены старейшие здания в Иордании

Обнаружены старейшие здания в Иордании
StivДата: Понедельник, 20.02.2012, 19:32 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

На востоке Иордании найдены остатки строений, возраст которых оценивается почти в 20 тыс. лет.

Это самые старые здания, обнаруженные на территории королевства. Они существовали задолго до появления на Ближнем Востоке производящего хозяйства, которое, как считается, побудило древних людей перейти к оседлой жизни.

Фото авторов работы.

Группа американских, британских, датских и иорданских археологов описывает хижины, в которых, по всей видимости, охотники-собиратели останавливались на весьма продолжительное время. Охотники-собиратели, которых принято изображать кочевниками, жили там так долго, что даже хоронили своих мёртвых.

Во времена последнего ледникового периода ныне сухая и бесплодная Иордания представляла собой цветущую страну, наполненную реками и озёрами. На раскопках поселения Харане IV площадью в два гектара археологи нашли сотни тысяч каменных орудий труда, костей животных, а также бусы из раковин, кости с правильными линиями и фрагмент известняка с геометрическим орнаментом. Раковины доставлялись с берегов Средиземного и Красного морей — за 250 км от Харане IV, что говорит о существовании разветвлённой системы обмена.

Это была одна из самых густонаселённых и крупных стоянок палеолита. Пока археологи раскопали полностью только две лачуги. Они вкопаны в землю, длина стен не превышает двух–трёх метров. Стены и крыша изготавливались из хвороста — это удалось определить по тёмным отметинам, оставшимся после того, как ветки сгорели.

Радиоуглеродное датирование показало, что хибарам от 19 300 до 18 600 лет. В 1989 году на стоянке Охало II на берегах Тивериадского озера в Израиле были найдены сооружения возрастом 23 тыс. лет.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружены старейшие здания в Иордании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project