Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружены останки овираптора, высиживавшего яйца.

Обнаружены останки овираптора, высиживавшего яйца.
StivДата: Суббота, 25.02.2012, 12:45 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline


Овираптор над гнездом (рисунок Marco Auditore).

В красном песчанике пустыни Гоби на территории Монголии обнаружены останки динозавра в гнезде.

Образец под кодовым названием MPC-D 107/15 — первый и пока единственный овираптор, «застуканный» палеонтологами не просто в гнезде, но за высиживанием потомства. Он принадлежал виду Nemegtomaia barsboldi, напоминал хохлатого страуса и жил в конце мелового периода. По всей видимости, самка скончалась внезапно (возможно, в песчаную бурю) около 70 млн лет назад.

В то же время это уже четвёртый представитель семейства Oviraptoridae, найденный в гнезде, зато первый, череп которого сохранился.
Скелет, лежащий на гнезде шириной около 90 см и длиной 100 см, сильно повреждён насекомыми, похожими на кожеедов, поскольку был лишь частично занесён песком после смерти. Среди сохранившихся частей (помимо черепа) — левая передняя конечность вместе с кистью, нижние конечности (от бедра до ступни), лобковая область и дистальные отделы обеих ног.

Под телом предполагаемой матери найдены два слоя яиц — в общей сложности семь штук. Не обнаружено ни одного эмбриона или целого яйца, хотя в нижнем слое ущерб, нанесённый жуками, был незначительным. Крупные фрагменты яиц извлечены также из-под черепа, левой стороны шеи, левой плечевой кости, левой бедренной и обеих голеней.

Соавтор исследования Федерико Фанти из Болонского университета (Италия) отмечает, что, как известно, самка овираптора не откладывала более двух яиц за раз. Вероятно, погибшая кудахтала над коллективной кладкой. Можно предположить, что динозаврихи по очереди высиживали яйца, поскольку на это требовалось продолжительное время. Быть может, этим занимались даже самцы.

Данный Nemegtomaia barsboldi жил в пустыне, но представители этого вида были найдены в том же районе в более поздних породах и в речной среде обитания. Поэтому учёные называют этот вид самым долгоживущим и адаптивным среди овирапторов.

Одно из яиц (здесь и ниже фото Federico Fanti).



Деталь черепа динозавра.



Схема гнезда и сохранившихся фрагментов Nemegtomaia barsboldi.


Результаты исследования опубликованы в веб-журнале PLoS ONE.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Обнаружены останки овираптора, высиживавшего яйца.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project