Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » С людей сняли вину за смерть неандертальцев.

С людей сняли вину за смерть неандертальцев.
StivДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:50 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Современный человек, возможно, не причастен к вымиранию неандертальцев, утверждает группа ученых из Дании, Испании, Швеции и США. Специалисты исследовали ДНК останков предков людей и выяснили, что те вымерли около 50 тыс. лет назад, то есть за 10 тыс. лет до того, как на земли их обитания пришел человек разумный.

Новые данные явно противоречат общепринятому мнению, что до появления современного человека европейская популяция неандертальцев была стабильна и не сталкивалась с серьезными угрозами для существования. Анализ ДНК же показал наличие большей чувствительности человеческих предков к изменениям климата, нежели считалось раньше.

Выяснилось, что перед вымиранием, у неандертальцев стали крайне ограничены генетические вариации. По этому показателю они существенно уступали более раннему поколению, которое в данном вопросе соответствовало человеку разумному, и, к примеру, современным исландцам.

Новое открытие ставит под сомнение и вопрос скрещивании неандертальцев с современными людьми. До настоящего момента некоторые ученые полагали, что такие случаи имели место быть и, в частности, привели к появлению варианта гена, формирующего размер мозга, под названием микроцефалин. Одна из его модификаций дает физические преимущества человеку и имеется в настоящее время у 70% населения Земли.

Между тем, совсем недавно, 13 февраля, на юге Испании были обнаружены самые древние наскальные рисунки, сделанные неандертальцами. Находка, изображавшая шестерых тюленей, была сделана в пещерах неподалеку от города Нерха, а ее возраст составил около 42–43 тыс. лет.

По существующей официальной версии, жившие в пещерах неандертальцы вымерли около 37 тыс. лет назад из-за изменения климатических условий и вытеснения со стороны современного человека. При этом считается, что непосредственно от неандертальцев происходят от 1% до 4% предков живущих сейчас на Земле людей. Впрочем, с шимпанзе у нынешних людей 97 важнейших генов совпадают на 99,4%.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » С людей сняли вину за смерть неандертальцев.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project