Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Грузии найдены самые древние на земле сосуды с медом

В Грузии найдены самые древние на земле сосуды с медом
StivДата: Пятница, 30.03.2012, 17:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Около 4,5 тыс лет назад в Грузии занимались пчеловодством и изготавливали мед. Такое заключение сделали грузинские ученые по результатам исследования сосудов, обнаруженных во время археологических раскопок в Боржомском районе страны.

Представители Национального музея сообщили сегодня журналистам, что несколько лет назад при раскопках кургана Кодиана около села Сакире в одном из захоронений были обнаружены обломки двух глиняных и одного древесного сосуда, датируемые серединой третьего тысячелетия до н.э.

После длительных лабораторных и научных исследований этой посуды и остатков хранившегося в них вещества установлено, что в сосудах в свое время находился мед. «Во всех трех сосудах был мед высшего качества, причем разных сортов: в одном — липовый, во втором — из пыльцы зерновых культур, в третьем — из полевых трав», — сказала сегодня журналистам эксперт института палеобиологии, сотрудник Нацмузея Грузии Элисо Квавадзе.

Она также отметила, что в спектре меда найдена пыльца культурных зерновых, сорняков полей и сорняков, растущих возле жилища человека. По ее словам, «эти факты свидетельствуют, что человек разводил пчел возле своего дома, значит, в исследуемую эпоху в горах на юге Грузии уже было развито пчеловодство».

Следует отметить, что самым древним медом, обнаруженным ранее археологами, является мед из гробницы Тутанхамона — эта находка датируется 14-м веком до н.э., обнаруженный в Боржомском районе Грузии мед — серединой третьего тысячелетия до н.э.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Грузии найдены самые древние на земле сосуды с медом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project