Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Перу обнаружены холмы в виде фигур животных

В Перу обнаружены холмы в виде фигур животных
StivДата: Воскресенье, 01.04.2012, 20:39 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Археологи из университета Миссури обнаружили в Перу несколько искусственных холмов, выполненных в виде фигур животных. Холмы были найдены в районе прибрежных равнин — регионе, известном линиями Наска, руинами древнего города Чан-Чан и другими памятниками.


По словам професора Роберта Бенфера, возраст некоторых из холмов превышает 4 тыс. лет. Для сравнения похожие холмы, найденные на территории Северной Америки, были возведены в 400 — 1200 гг. н.э. Древнейший из перуанских холмов был создан в то же время, что и египетские пирамиды.


Холмы имели разный размер. Некоторые из них достигали в длину 5 м, другие — 400 м. Исследователи полагают, что холмы были созданы при помощи связанных корзин, в которых переносились камни и грунт.

Подобно линиям Наска, которые лучше всего видны с высоты птичьего полета, перуанские холмы лучше рассматривать с высокой точки. На изображениях Google Earth в этих структурах можно разглядеть очертания птиц, косатки, крокодила. Согласно предположению Роберта Бенфера, холмы были построены не просто так. Они изображали созвездия, которые могли видеть древние перуанцы. Возможно, холмы использовались в качестве календаря: по расположению фигур и звезд определяли точное время.



"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Вторник, 03.04.2012, 09:40 | Сообщение # 2
Сообщений: 6959
Offline

Жители древнего Перу переносили Млечный Путь на Землю, строя могильные холмы в виде созвездий. По ним жрецы вели календарь, определяли дни солнцестояния и давали рекомендации рыбакам и земледельцам, предсказывая наступление Эль-Ниньо.
Эль-Ниньо приносит войны
Явление Эль-Ниньо в два раза повышает риск гражданских войн и крупных конфликтов в 90 странах мира и увеличивает вероятность возникновения природных катаклизмов и распространения инфекционных болезней,...
Уже более 150 лет древние могильные курганы в форме животных (пожалуй, самый известный из них – Змеиный курган, или Серпент-Маунд, в Огайо) привлекают внимание туристов и ученых. Однако не так давно ученые обнаружили, что масса очень интересных могильников находится и в Южной Америке. Почетный профессор антропологии Университета Миссури Роберт Бенфер обнаружил замысловатые фигуры животных на прибрежных равнинах Перу (этот регион традиционно известен геоглифами – линиями Наска). Эти гигантские изображения, хорошо различимые только с самолета, представляют собой геометрические фигуры или очертания животных и прекрасно сохранились с глубокой древности благодаря полупустынному засушливому климату.
«Курганы однажды станут такой же туристической достопримечательностью. Некоторые из них имеют возраст 4 тысячи лет. По сравнению с ними фигурные могильные холмы Северной Америки (они датируются 400–1200 годами нашей эры) кажутся молодыми.
Самые древние могильники Перу были построены тогда же, когда знаменитые египетские пирамиды», – поясняет Бенфер.
Он обнаружил могильные холмы от 5 до 400 м в длину в каждой из шести долин, которые он изучил в Перу. Холмы, скорее всего, были построены очень трудоемким способом – с помощью плетеных орудий труда. Даже керамику в те дни еще не изобрели.
Всемирное цунами скоро вернется
Вероятность повторения землетрясения, по силе равного Суматранскому, намного выше, чем считалось до сих пор. Более того, как признали ученые, они пока не в состоянии точно предсказать, где случится следующая...
Как и линии Наска (туристическая достопримечательность Перу вроде петроглифов, включающая несколько гигантских рисунков животных, нанесенных на землю) холмы в форме животных лучше всего видны с высоты. Причем
найти их, при желании, может каждый: на картах Google Earth можно различить холмы в форме птиц, включая гигантского кондора, пятитысячелетнее изображение дельфина, а также утки и чудовища, напоминающего крокодила.
«Находка холмов в форме животных переворачивает наши представления о древнейшей истории Перу. Более того, некоторые фигуры подтверждают, что народы Анд знали небесные знаки зодиака», – заявил Бенфер, результаты поисков которого опубликованы в журнале Antiquity.
Моби Дик из Перу
Самый крупный ископаемый морской хищник обнаружен палеонтологами в пустыне на территории Перу. Длина туловища кашалота Leviathan melvillei составляет порядка тринадцати метров, размер его черепа около...
Ряд структур напоминают знаки зодиака – возможно, люди строили их, чтобы воплотить на Земле созвездия, которые они видят на небе. В пользу этого говорит то, что изображения сориентированы на земле относительно друг друга так же, как соответствующие им звезды – в небе.
Например, в долине Чийон изображения кондора и крокодилоподобного чудовища ориентированы по Млечному Пути, если на них смотреть с храма на возвышении неподалеку. Возможно, постройкой холмов руководили жрецы, владевшие основами астрономии.
Наблюдения небесных тел и владение небесным календарем было принципиально важным для древних жителей Южной Америки знанием: жрецы указывали земледельцам и рыбакам на смену времен года и позволяли им планировать свои работы.
Эль-Ниньо
(исп. El Niño — малыш, мальчик) или Южная осцилляция (англ. El Niño/La Niña - Southern Oscillation, ENSO) – колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной...
«Например, было очень важно знать, что миновало 21 декабря. Если даже после этого дня не наступало признаков теплого Эль-Ниньо, рыбаки могли ждать еще одного хорошего года, а земледельцам не стоило опасаться ни потопов, ни засухи», – поясняет Бенфер, слова которого приводит пресс-служба Университета Миссури. Явление Эль-Ниньо заключается в колебаниях температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана и влияет на климат и погоду в большей части стран Африки, Ближнего Востока, Индостана, Юго-Восточной Азии, Австралии и Америки.
До этого могильные холмы в форме животных в Южной Америке считались немногочисленными: их обнаружили лишь в нескольких районах Анд, но открытия Бенфера полностью меняют эти представления.
«Каждый полевой сезон я нахожу новые фигуры. В июне и июле я планирую вернуться в Перу и обследовать больше долин», – заявил Бенфер.








"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Перу обнаружены холмы в виде фигур животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project