Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Иерусалиме были изъяты крышки от древних саркофагов

В Иерусалиме были изъяты крышки от древних саркофагов
StivДата: Среда, 04.04.2012, 23:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

На днях израильскими властями были конфискованы две разукрашенные крышки от саркофагов, которые ранее прятали за собой мумий. После проверки на подлинность, учёные заявили, что возраст этих крышек, изготовленных в Древнем Египте, насчитывает от тысячи лет, сообщает «WordScience.org».

Инспекторы обнаружили данные артефакты при проверке магазинов на рынке в старом городе Иерусалиме. Древние деревянные крышки украшены «захватывающими украшениями и древними египетскими иероглифами», — говорит Израильский департамент.

Исследователи изучили данные крышки при помощи датирования — изучая радиоактивную форму углерода в образце, чтобы определить их возраст. При помощи дополнительных инструментов учёные выяснили, что изъятые артефакты несомненно являются подлинными. Одну из крышек исследователи отнесли к периоду между 10-ым и 8-ым веками нашей эры (считается железным веком), а другую между 16-ым и 14-ым веками до н. э. (поздний бронзовый век).

В настоящее время следствием устанавливается, как именно деревянные крышки проложили свой путь в Израиль. Они были распилены на две части (причинение непоправимого ущерба), как предполагают инспекторы, это понадобилось контрабандистам для перевоза их в стандартных по размеру чемоданах. Вандалы, возможно, грабили древние гробницы в Египте, далее контрабандным путём деревянные крышки перевезли из Египта в Дубай, а затем через какую-то европейскую страну уже в Израиль.

Такие крышки обычно покрывают саркофаги из пальмового дерева, которые содержат забальзамированные останки человека — мумию.

Хотя точные цифры пока не известны, некоторые из учёных выдвинули предложения, что на чёрном рынке стоимость данного «сокровища» достигает миллиардов долларов. На самом деле, контрабанда мумий началась в средневековые времена, когда египетские мумии измельчали в порошок, который, как считалось, обладал лечебными свойствами.

В соответствии с «IAA», 20-го апреля 2012-го года в Израиле вступит в силу новый закон, который положит конец контрабанде древностей и ликвидирует лазейки, которые позволяют провозить похищенные египетские артефакты из других стран.

«Новые законы предотвратят ввоз в страну древностей, которые были украдены в других странах. Наконец-то мы сможем помешать международным грабежам и торговле крадеными археологическими артефактами», — заявил инспектор Шай Бар -Тура.

В настоящее время конфискованные деревянные артефакты проходят тщательное изучение в лаборатории «IAA» (Иерусалим).


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Иерусалиме были изъяты крышки от древних саркофагов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project