Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В ЮАР обнаружен древнейший костер

В ЮАР обнаружен древнейший костер
StivДата: Среда, 04.04.2012, 23:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline

Международная группа исследователей под руководством специалистов из университета Торонто и Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили в пещере Вондерверк в ЮАР древнейшие свидетельства разведения огня человеком. Микроскопические следы пела, а также кости животных и каменные орудия были найдены в слое, возраст которого около миллиона лет.

Проведенный анализ показал, что предок современного человека Homo erectus разводил огонь на 300 тыс. лет раньше, чем было принято считать.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Среда, 04.04.2012, 23:32 | Сообщение # 2
Сообщений: 6959
Offline

Франческо Берна из Бостонского университета (США) и его коллеги обнаружили пепел возрастом около миллиона лет.

Находка сделана в южноафриканской пещере Вондерверк (Северная Капская провинция). Это одно из старейших мест обитания предков человека: его заселили примерно 2 млн лет назад. Какой именно вид (виды) — сказать с уверенностью невозможно. Исследователи полагают, что это был Homo erectus.

Пещера Вондерверк, на врезке — обожжённая кость, найденная группой Франческо Берны. (Фото M. Chazan и P. Goldberg.)

Частицы окаменевшей золы длиной от нескольких миллиметров до сантиметров сохранились хорошо. У них неровные края, и это говорит о том, что они образовались именно в этой пещере. Если бы их принесло ветром или водой, зазубрины обтесались бы. Ничего не дал и поиск помёта летучих мышей (груды гниющего гуано способны спонтанно воспламеняться). «Остаётся одно — предположить, что это результат деятельности гомининов», — заключается г-н Берна.

Как известно, пищу, приготовленную на огне, легче жевать и переваривать. Люди, открывшие огонь, стали получать больше энергии от того же количества пищи и тратить меньше времени на собирательство. Возможно, именно это обстоятельство помогло древнему человеку поумнеть.

Когда именно произошла эта революция, сказать трудно, ведь зола и уголь легко разрушаются ветром и дождём. Но даже когда древний пепел удаётся найти, надо ещё доказать, что это указание на использование огня человеком. Ещё сложнее убедить себя и коллег, что человек освоил огонь.

Самые древние обожжённые материалы обнаружены в южноафриканском Сварткрансе (им 1–1,5 млн лет), а также в израильском Гешер-Бнот-Яакове (700–800 тыс. лет). Однако обе стоянки расположены на открытом месте, где огонь могла зажечь молния.

В глубь пещеры Вондерверк молния проникнуть не могла, но этого мало. Вил Рубрукс из Лейденского университета (Нидерланды) отмечает, что на регулярное использование огня должны указать очаги, однако их там нет. Так что рекорд продолжают удерживать неандертальцы, которые приручили пламя не позднее 300–400 тыс. лет назад.

В любом случае, подчёркивает Паола Вилья из Музея естественной истории Колорадского университета (США), одна изолированная находка погоды не делает. Необходим анализ слоёв, относящихся к тому же времени, из других мест. Г-н Берна оптимистично полагает, что аналогичные результаты обязательно будут получены, ведь отложения до сих пор очень редко изучались на микроскопическом уровне.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В ЮАР обнаружен древнейший костер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project