Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Стабильность климата связали с Беринговым проливом

Стабильность климата связали с Беринговым проливом
StivДата: Среда, 11.04.2012, 09:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline


Климатологи установили, что Берингов перешеек (также известный как Берингия), когда-то соединявший Сибирь и Северную Америку, оказывал существенное влияние на климат в северной полушарии. В частности, именно наличие этого перешейка вызвало сильные температурные колебания во время последнего ледникового периода. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.
Известно, что в самый разгар последнего ледникового периода примерно 80 тысяч лет назад, температура на планете сильно колебалась. Амплитуда этих колебаний, например, в северной Атлантике достигала 10 градусов Цельсия. При этом рост и падение температуры происходили практически мгновенно с точки зрения геологии - всего за несколько десятков лет.

Одну из основных ролей в долговременном изменении температур играет соленость верхних слоев океана - если они достаточно пресные, то вертикального перемешивания почти не происходит. Как следствие, говорят ученые, нарушается теплообмен в океанических водах и наступает похолодание.

В рамках новой работы ученые моделировали климат Земли с Беринговым перешейком и без него. Им удалось установить, что закрытый перешеек способствует нарушению циркуляции и, следовательно, резким климатическим изменениям. При этом в случае наличия Берингова пролива вся система океанических течений оказывается довольно устойчивой.

По словам ученых, новые результаты показывают, что существующий ныне климат может быть более устойчивым, чем предполагают многие климатологи, в частности, из-за наличия Берингова пролива. Как следствие, это может сказаться на существующих оценках влияния человеческой деятельности на изменения климата.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Стабильность климата связали с Беринговым проливом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project