Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Мексиканские археологи "объявили в розыск" древний скелет.

Мексиканские археологи "объявили в розыск" древний скелет.
StivДата: Понедельник, 28.05.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Мексиканские археологи "объявили в розыск" скелет древнего человека

Весьма необычные объявления появились недавно в разных общественных местах на юго-востоке Мексики в окрестностях известного археологического центра Тулум /штат Кинтана-Роо/. "Разыскивается скелет древнего человека, пропавший из затопленной пещеры "Чан-Хол", - гласят развешенные листовки за подписью регионального центра Национального института антропологии и истории /НИАИ/ Мексики.

В объявлениях содержится призыв к населению сообщить в представительство НИАИ любую информацию, которая позволит обнаружить "пропавший скелет" или людей, причастных к его похищению. Объявления, в частности, расклеены в торговых центрах, булочных и в центрах, которые предоставляют в аренду снаряжение для любителей подводного погружения.

Как сообщили антропологи, занимающиеся исследованием карстовых колодцев - сенотов на территории мексиканского полуострова Юкатан, возраст пропавшего скелета человека может оказаться самым древним из тех, которые были обнаружены до настоящего времени в Америке. Ранее во время обследования пещеры "Чан-Хол" археологи обнаружили останки ребенка, который умер около 10 тыс лет назад. Одновременно они нашли в гроте "свидетельства присутствия другого захоронения", однако черепа и костей там не обнаружено.

В объявлениях, развешенных для населения в окрестностях Тулума, отмечается, что "каждый похищенный или подвергшийся вандализму археологический экспонат означает значительную потерю в исследовании нашей истории". Пока представители НИАИ в Кинтана-Роо не обращались за помощью полиции в поисках "пропавшего скелета" человека, возраст которого может достигать от 8 до 14,5 тыс лет.

До последнего времени самыми древними на территории Америки считались останки женщины, которые были обнаружены в одной из затопленных пещер также в окрестностях Тулума. Их возраст, по оценкам ученых, составляет 11,6 тыс лет. Скелет "женщины пальм", как ее окрестили археологи, был обнаружен почти в идеальном состоянии.

На мексиканском полуострове Юкатан насчитывается около 8 тыс карстовых колодцев, однако всего 200 из них изучены археологами и спелеологами. Ощущается нехватка персонала, к тому же обследовать затопленные карстовые колодцы - совсем небезопасное занятие.

Древнее население полуострова Юкатан считало сеноты доступом в потусторонний мир - "инфрамундо", который они называли Шибальба. Одновременно майя были уверены, что именно там зарождается новая жизнь.

Сколько памятников древности хранится в недрах гротов невозможно предположить, однако, бесспорно, что их там немало, считают мексиканские археологи. Для майя глубокие карстовые расселины были источником "священной воды", они осуществляли в них жертвоприношения и оставляли там подарки своим богам. Историки утверждают, что привилегией посещать сеноты пользовались только священнослужители и вожди племен.

Несколько лет назад мексиканские археологи открыли в штате Юкатан сеть пещер, которая, по их мнению, считалась индейцами входом в мифическую Шибальбу. Ученые обнаружили в подземных галереях 14 ритуальных центров, где были найдены человеческие останки. В одной из пещер исследователи натолкнулись на скопление сталактитов и сталагмитов, которые формируют фигуру, похожую, по мнению мексиканских археологов, на сейбу - дерево жизни по представлениям майя.

Мексиканские ученые планируют осуществить крупную экспедицию на полуостров Юкатан, чтобы тщательно изучить наиболее труднодоступные пещеры и сеноты. Они считают, что итогом такой работы станут новые археологические находки, которые помогут больше узнать о древних племенах, населявших Мексику, передает ИТАР-ТАСС.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Мексиканские археологи "объявили в розыск" древний скелет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project