Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Жизнь на Земле восстановилась

Жизнь на Земле восстановилась
StivДата: Среда, 30.05.2012, 20:29 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Жизнь на Земле восстановилась после пермского вымирания через 10 млн лет

На то, чтобы оправиться от сильнейшего массового вымирания всех времён — пермского, земной жизни потребовалось около 10 млн лет, показало исследование китайских и британских ученых, опубликованное в журнале Nature Geoscience, о котором сообщает «Компьюлента».

250 млн лет назад на планете осталось примерно 10% видов растений и животных. Вопрос о том, как быстро жизнь восстановилась после этого катаклизма, остаётся дискуссионным. В последнее время ему уделяется довольно много внимания. Чжун Цян Чень из Китайского университета наук о Земле и Майкл Бентон из Бристольского университета (Великобритания), собрав все аргументы за и против, пришли к выводу, что восстановление протекало очень медленно.

По их мнению, основными причинами задержки стали масштаб самого кризиса и неблагоприятные условия, царившие на Земле по окончании первой волны вымирания.

Пермское вымирание было вызвано рядом физических экологических потрясений: глобальным потеплением, кислотными дождями, подкислением океана и морской аноксией. Среди катализаторов называют также плесень, зольную пыль и разрушение озонового слоя. Современные исследования показывают, что тяжёлые условия сохранялись на протяжении 5–6 млн лет после первого кризиса, за которым последовали повторяющиеся кислородные и углеродные кризисы, потепление и другие негативные последствия.

Некоторые группы животных на море и суше восстановились достаточно быстро и приступили к реконструкции своих экосистем, но пострадали в дальнейшем. Жизнь так и не смогла оправиться на этих ранних стадиях, поскольку не удавалось создать постоянные экосистемы.

Наконец, около 5 млн лет спустя начала вымирания, экологические кризисы перестали быть настолько серьёзными, и возникли более сложные экосистемы. В море на сцену вышли новые группы — например, первобытные крабы (Aglaspidida) и омары (Cancrinos), а также первые морские рептилии. Именно они легли в основу экосистем, близких к современным.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Жизнь на Земле восстановилась
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project