Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Конец света откладывается

Конец света откладывается
StivДата: Среда, 06.06.2012, 20:20 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Мексиканский ученый опроверг предсказание майя о конце cвета в декабре 2012 года

МЕХИКО, 6 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Древние майя не предсказывали наступление конца cвета в конце декабря 2012 года, а наоборот считали, что "мир будет существовать на протяжении тысячелетий". С таким заявлением выступил во вторник на научной конференции в Национальном археологическом музее мексиканский специалист по наследию и традициям древнего народа Эрик Веласкес.

Версии о вероятном конце cвета, который якобы предвидели майя, возникли после расшифровки иероглифов, обнаруженных в археологической зоне "Тортугеро", расположенной в штате Табаско на юго-востоке Мексики, отметил Веласкес. По его словам, там действительно речь идет о завершении очередного цикла календаря древнего народа, однако отнюдь не о "всемирном крахе".

Ученый заявил, что лишь в одном из многочисленных текстов майя, обнаруженных археологами, содержится упоминание о декабре 2012 года. По словам Веласкеса, в других надписях, оставшихся в наследство от древнего народа, появляются даты, которые "касаются значительно более отдаленного будущего".

"Майя не делали предупреждений о возможном столкновении с Землей астероидов или начале на планете ядерных войн", - подчеркнул Веласкес.

В мае этого года группа американских ученых также опровергла теорию конца cвета, расшифровав самый древний астрономический календарь индейцев майя, датированный IX веком нашей эры.

Календарь майя - одно из самых загадочных наследий этой древнейшей цивилизации. Ученые до сих пор полностью не выяснили историю его появления, что и является поводом для возникновения разных версий, в том числе, и о предстоящем конце cвета.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Конец света откладывается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project