Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Динозавры вымерли не из-за падения метеорита

Динозавры вымерли не из-за падения метеорита
StivДата: Понедельник, 09.07.2012, 20:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Динозавры вымерли не из-за падения метеорита

Некоторые североамериканские популяции травоядных динозавров начали вымирать задолго до падения на Землю астероида (или кометы). Метеорит, врезавшийся в Землю более 65,3 млн. лет назад, стал лишь одним из многочисленных факторов, спровоцировавших гибель динозавров. К этому же времени относятся сильное изменение уровня моря и активный вулканизм.

Ученый из Колумбийского университета Стивен Брузатте совместно со своими коллегами впервые описал морфологическое разнообразие этих древних существ, то есть изменчивость строения их тел в пределах конкретных групп. Считается, что чем больше этот показатель, тем здоровее популяция.

В ходе предыдущих исследований почти всегда ученые пытались оценить общую численности, основываясь на палеонтологической летописи, однако такой способ имеет существенный недостаток – неравномерность выборки: некоторые геологические формации сохраняют окаменелости лучше, некоторые хуже.

Группа ученых во главе с Брузатте проанализировала, насколько различаются в размерах тела динозавров основных семи групп при помощи баз данных с подробными описаниями скелетной структуры представителей около 150 видов динозавров. Оказалось, что огромные травоядные ящеры (цератопсиды, гадрозавры) начали вымирать задолго до окончания мелового периода. А другие виды, к примеру, небольшие травоядные пахицефалозавры и анкилозавры, хищники целурозавры и тираннозавры оставались весьма стабильными.

На основании этого, ученые сделали заключение, что травоядные динозавры в те времени подверглись какому-то сильному экологическому давлению. Брузатте связывает это с изменение уровня моря и горообразованием. Так что спустя пару миллионов лет проблемы травоядных распространились бы и на другие группы динозавров, что привело бы к их вымиранию даже без вмешательства в этот процесс метеорита.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Динозавры вымерли не из-за падения метеорита
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project