Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Гоминины не нуждались в лодках для заселения островов

Гоминины не нуждались в лодках для заселения островов
StivДата: Понедельник, 16.07.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Гоминины не нуждались в лодках для заселения островов

Вместо того чтобы сознательно добираться до островов индонезийского архипелага на лодках, гоминины, возможно, прибывали на эти клочки суши, держась за плавучий мусор, смытый наводнением.

Малые Зондские острова (фото Jeff Schmaltz, MODIS Rapid Response Team, NASA / GSFC).

Дэвид Уилкинсон из Ливерпульского университета имени Джона Мурса и Грэм Ракстон из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) попытались подсчитать вероятность того, что попытки основать островные поселения в первобытную эпоху закончились успехом. В основу анализа закладывались оценки численности населения Полинезии в разное время.

Они обнаружили, что у пяти молодых пар имелся 40-процентный шанс на создание популяции из пятисот особей или же популяции, способной просуществовать 500 лет. Шансы десяти случайных выживших на тот же успех равнялись всего 20%. Но если каждые 50 лет к ним приплывало от одного до четырёх новичков, вероятность выживания увеличивалась до 47%.

Находки каменных инструментов говорят о том, что гоминины (возможно, человек прямоходящий) достигли Флореса 1 млн лет назад. Знаменитый человек флоресский, быть может, как раз и произошёл от той популяции. Между тем недавно исследователи заключили, что неандертальцы получили доступ к лодкам 100 тыс. лет назад: с их помощью они добрались до греческих островов Лефкас, Кефалония и Закинф.

Новые данные позволяют предположить, что в обоих случаях гоминины могли достичь островов без лодок. Известно, что другие млекопитающие на подобный подвиг способны: крысы и стегодон (вымерший родственник слона) пересекли глубоководный канал между индонезийскими островами Ява и Флорес. Слоны — хорошие пловцы, а крысы могли приплыть вместе с мусором.

Случайная колонизация Флореса — дело трудное, но не невозможное, комментирует Майк Морвуд из Вуллонгонгского университета (Австралия). Однако, по его словам, быстрое заселение Австралии и крупных островов Западной Меланезии 45–50 тыс. лет назад всё же указывает на преднамеренные путешествия на лодках.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Гоминины не нуждались в лодках для заселения островов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project