Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Гватемале найдена грандиозная дамба индейцев майя

В Гватемале найдена грандиозная дамба индейцев майя
StivДата: Среда, 18.07.2012, 11:24 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Гватемале найдена грандиозная дамба индейцев майя



Международная группа исследователей из нескольких западных университетов ведет раскопки в Национальном парке Тикаль в Гватемале. Тикаль считается одним из крупнейших городских центров древней цивилизации Майя. Специалисты говорят, что им в процессе раскопок удалось обнаружить древнюю структуру, которая, скорее всего, представляет собой дамбу, построенную для удержания воды в искусственном резервуаре.

Ученые говорят, что майя удалось построить огромную дамбу и сейчас ученые не могут дать точного ответа на вопрос о том, зачем именно древней цивилизации нужно было так много воды. Согласно данным специалистов, длина дамбы составляет около 260 метров, высота около 8 метров. Учитывая размеры дамбы, она должна была закрывать "бассейн" в котором единовременно находилось около 100 млн литров воды.

Специалисты говорят, что обнаруженная дамба - это еще одно свидетельство высокой развитости цивилизации майя, а также того, что эти племена активно использовали природные ресурсы в повседневной деятельности. Кроме того, сама по себе дамба оказалась очень прочной - она выдержала испытание в 1500 лет и не развалилась, даже под воздействием жаркого и влажного климата.

Впервые раскопки в Тикале специалисты начали еще 40 лет назад, но по большей части тут находили небольшие структуры и предметы быта майя. Сейчас же находка имеет действительно грандиозные размеры.

По одной из версий, искусственная дамба была частью системы водоснабжения города майя, где могли проживать около 80 000 жителей - огромное по тем меркам население. Согласно имеющимся на сегодня данным у майа на закате их цивилизации были города, численность которых доходила до 5 млн человек. "С таким количеством жителей, майя приходилось поддерживать сложную систему функционирования города, возможно, даже более сложную, чем мы думаем", - говорит Вернон Скарборо, один из участников исследования.

По предположению ученых, в Тикале могут находиться несколько дамб, а вода, которую они удерживали, использовалась для разных нужд - для питья, полива растений и бытовых нужд. Кроме того исследователи надеются найти и сети подающих и отводных каналов вблизи резервуаров.

Исходник


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Гватемале найдена грандиозная дамба индейцев майя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project