Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Европейские ученые «пропустили» ледниковый период

Европейские ученые «пропустили» ледниковый период
StivДата: Среда, 08.08.2012, 21:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Европейские ученые «пропустили» ледниковый период

Вашингтон, 6 августа. Специалисты из Колумбийского университета утверждают, что температура в Европе на протяжении последних 10 тысяч лет была гораздо более нестабильной, чем считалось ранее.

Группа исследователей во главе с Ирэн Шиммельпфенниг (Irene Schimmelpfennig) провела исследование ледника Tsidjiore Nouve в Швейцарских Альпах. По структуре льда можно сделать вывод о том, когда он сходил, поскольку на вековых льдах остаются следы от мощных солнечных лучей.

Известно, что Малый ледниковый период наступил в Европе между 1300 и 1800 годами нашей эры, и это событие хорошо задокументировано. Однако специалисты из Колумбийского университета нашли свидетельство того, что в Северном полушарии имел место еще один ледниковый период, продолжавшийся в период с 3800 по 3200 год до нашей эры.

Группа ученых совершила две экспедиции к леднику Tsidjiore Nouve в 2006 и 2010 годах соответственно. В их рамках анализировался не только лед, но и состояние скал, по которым проходил ледник. Специалисты обратили внимание на специфические соляные отложения, которые позволили подсчитать дату спуска ледника.

Оказалось, что первый спуск был зафиксирован еще в 3800 году до нашей эры, хотя никаких свидетельств об этом не было. К тому же, дополнительные данные из Южного полушария показывают, что в тропиках в этот период наблюдалась сильная засуха. Следовательно, ледниковый период имел не локальный европейский характер, а распространялся на всю планету.

Такая информация должна заставить ученых пересмотреть устоявшиеся представления о климатической ситуации в Европе. По мнению эволюционистов, последние 10 тысяч лет в регионе преобладал умеренный климат, что позволило людям уверенно развиваться, однако сейчас может оказаться, что место имели «температурные качели», когда климат резко изменялся на протяжении одного тысячелетия.

Результаты работы опубликованы в журнале Geology.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Европейские ученые «пропустили» ледниковый период
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project