Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Мексике нашли 12 базальтовых коробов с древними костями

В Мексике нашли 12 базальтовых коробов с древними костями
StivДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:32 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Мексике нашли 12 базальтовых коробов с древними костями

В Мексике археологи обнаружили более десятка необычных захоронений. Об этом сообщает ресурс artdaily.org. Открытие было сделано в юго-восточной части штата Наярит в Мескике рядом с вулканом Кеборуко.
Ученым удалось обнаружить12 базальтовых коробов, покрытых плитами из известняка. Они относятся примерно к IX-XI векам. Короба были составлены из пяти отдельных плит. Известняковые крышки, по словам ученых, были намеренно разбиты, вероятно, в ходе какого-то ритуала.

Внутри коробов было обнаружено большое количество костей. Ученые пока затрудняются сказать, сколько тел им удалось обнаружить - дело в том, что внутри коробов были помимо останков глиняные кувшины, которые, в свою очередь, тоже содержали кости.

Некоторое количество останков было обнаружено вокруг коробов. Предварительный анализ костей показал, что их обладатели были именно захоронены. Помимо костей, в коробах было обнаружено три статуэтки. Две из них почти абсолютно идентичны и изображают пожилую женщину. Артефакты были покрыты красным красящим пигментом.

Необычной новую находку делает то, что раньше в этом регионе Мексики такого типа захоронения не находили. Считается, что тысячу лет назад в этом регионе людей хоронили по другому - в глиняных сосудах, либо в вырубленных в скале нишах.

Один из коробов. Фото INAH


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Мексике нашли 12 базальтовых коробов с древними костями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project