Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Болгарии обнаружен древнейший в Европе город

В Болгарии обнаружен древнейший в Европе город
StivДата: Среда, 24.10.2012, 21:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Болгарии обнаружен древнейший в Европе город

Древнейший в Европе город был обнаружен в местечке Провадия в 40 км от города Варна, Болгария. По словам археологов, город был построен в 4700-4200 гг. до н.э. От города сохранились стены толщиной 2 м и высотой 3 м. Это одно из самых ранних укреплений на территории Европы. В поселении проживало 300-350 человек. Люди жили в двухэтажных домах. Население города занималось добычей соли, сообщает Sofia Globe.




"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Четверг, 25.10.2012, 19:48 | Сообщение # 2
Сообщений: 6959
Offline
Болгарские археологи обнаружили развалины многоэтажных зданий, построенные около 4800 лет до нашей эры

СОФИЯ, 22 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. Археологи из болгарского города Велико-Тырново обнаружили развалины древних зданий близ села Петко Каравелово, построенные около 4800 г до н.э. Ученые отмечают, что найденные дома были достаточно высокими - в два-три этажа.

"Это крайне редкая находка того периода", - объяснил руководитель археологической группы из великотырновского Регионального исторического музея Александр Чохаджиев.

Эксперт уточнил, что длина домов варьируется от 12 до 15 метров, а ширина - около 6 метров. "Эти древние постройки доказывают, что многоэтажное строительство существовало и в то далекое время", - добавил он.

В ходе раскопок исследователи также открыли около 500 древних артефактов, в частности, различные орудия труда, сделанные из камня и кости. Найдены были также рыболовные крючки, которые стали доказательством того, что местное население, помимо скотоводства и земледелия, занималось и ловлей речной рыбы.



"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
StivДата: Четверг, 01.11.2012, 12:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 6959
Offline
В Болгарии раскопали самое древнее городище в Европе


Археологи полагают, что в городище, существовавшем примерно в 4700 – 4200 гг. до н.э., проживало около 350 человек

Болгарские археологи сообщили об обнаружении самого древнего из известных на сегодняшний день городищ на территории Европы. По их оценке, поселение возникло примерно за 15 веков до зарождения древнегреческой цивилизации.

Предполагается, что обнесенное стеной поселение, расположенное неподалеку от современного города Провадия, было важным центром по добыче соли. Это археологическое открытие может объяснить происхождение огромного клада с золотом, найденного неподалеку 40 лет назад.

Археологи полагают, что в городище, существовавшем примерно в 4700 – 4200 гг. до н.э. проживало около 350 человек. Жители кипятили воду из местного источника и применяли ее для производства соляных кирпичей, которые потом использовали в торговле. Соль была нужна для хранения мяса.

Соль в то время была очень ценным продуктом, что, по мнению экспертов, объясняет наличие высоких оборонительных стен вокруг городища.

На раскопках, начатых в 2005 году, также были найдены остатки двухэтажных домов, несколько ям, использовавшихся для проведения ритуалов, а также части ворот и укреплений.

"Ничего подобного не встречалось"
В начале 2012 года археологи обнаружили на месте городища небольшой могильник, который сейчас изучается.

"Этот город не похож на греческие города-государства, Древний Рим или средневековые поселения. Археологи пришли к выводу, что это поселение пятого тысячелетия до нашей эры", - сказал в интервью агентству Франс пресс научный сотрудник Болгарского национального института археологии Василь Никонов.

Археолог Крум Банчаров из того же института сказал, что находка "чрезвычайно интересна".

"Огромные стены вокруг поселения, которые были очень высокими и состояли из каменных глыб, тоже весьма интересны. На раскопках доисторических объектов в Юго-Восточной Европе ничего подобного еще не встречалось", - заметил Банчаров.

Аналогичные соляные рудники, обнаруженные рядом с Тузлой в Боснии и Турдой в Румынии, помогают доказать существование ряда цивилизаций, которые примерно в то же время также промышляли добычей меди и золота на территории Карпат и Балкан.

Корреспондент Би-би-си Ник Торп считает, что эта находка сможет объяснить происхождение клада, найденного ровно 40 лет назад на кладбище в пригороде Варны и являющегося самым древним золотым кладом, когда-либо найденным в мире.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Болгарии обнаружен древнейший в Европе город
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project