Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Хронология строительства Стоунхенджа подвергнута ревизии

Хронология строительства Стоунхенджа подвергнута ревизии
StivДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Хронология строительства Стоунхенджа подвергнута ревизии

Древние люди, возможно, возвели подкову Стоунхенджа из крупного песчаника более 4 600 лет назад, а так называемые голубые камни (bluestones) были импортированы из Уэльса позже.

Этой гипотезой Тимоти Дарвилл из Борнмутского университета (Великобритания) и его коллеги бросают вызов традиционному представлению о том, что всё начиналось с малых камней и Стоунхендж строился постепенно, в течение сотен лет. Согласно новым данным, которые основаны на статистической обработке дат, полученных для одного из самых известных и загадочных памятников европейского неолита, каждый элемент Стоунхенджа возводился в относительно короткие сроки разными поколениями строителей.


Говоря по совести, у археологов и историков по сей день нет внятного объяснения тому, зачем доисторические люди строили мегалиты. Впрочем, гипотез на этот счёт хватает: Стоунхендж называют то гигантским солнечным календарём, то символом единения, то погребальным памятником.

Некогда в центре Стоунхенджа (до наших дней дошли далеко не все камни) располагался овал «голубых камней», то есть магматических пород, которые приобретают голубоватый оттенок на свежем сколе и когда намокают. Вокруг них подковой стоят пять гигантских мегалитов из песчаника — трилитоны: два вертикальных камня и перекладина сверху. Далее вновь следует кольцо из голубого камня. Масса валунов из песчаника достигает 40 т, а голубых камней — 4 т.

По мнению большинства исследователей, овал и круг появились раньше подковы. Но г-н Дарвилл и его коллеги, приступив к раскопкам в 2008 году, пришли к выводу, что общепринятая хронология неверна. Датировка найденных этой группой оленьих костей, а также артефактов, обнаруженных во время предыдущих раскопок, позволила составить иной график строительства Стоунхенджа.

Авторы не спорят с тем, что впервые человек обратил внимание на это место около 5 тыс. лет назад, когда был вырыт кольцевой ров и сооружена насыпь примерно 110 м в диаметре. Затем (и здесь новая гипотеза противоречит прежней) где-то в районе 2600 года до н. э. неолитические скотоводы построили подкову из песчаника, добытого в карьерах по соседству. Только после этого из Уэльса доставили голубой камень, который в течение следующего тысячелетия ставили то так, то этак.

Г-н Дарвилл полагает, что создателями подковы были древнейшие свинопасы Британских островов, а голубым камнем занимались пришедшие позднее с континента представители культуры колоколовидных кубков, пасшие овец и коров.

Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Подготовлено по материалам LiveScience.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Хронология строительства Стоунхенджа подвергнута ревизии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project