Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » За 1.5 миллиона лет до античности

За 1.5 миллиона лет до античности
StivДата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Новые археологические памятники, возрастом от 1,5 млн лет до античности открыли российские ученые на йеменском острове Сокотра

САНА /Йемен/, 3 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Жуков/. От античности до олдованской эпохи каменного века, возраст которой превышает 1,4 млн лет - таков хронологический возраст памятников материальной культуры, открытых российскими археологами на йеменском острове Сокотра в Индийском океане. "Только-что завершившийся полевой сезон был во многом знаковым в истории изучения древнейших комплексов на этом клочке суши, удаленном от материков на сотни километров, и издревле известном под названием "Остров блаженства", - сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС начальник Российской комплексной экспедиции в Йеменской Республике, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов.

"Прежде всего хочу отметить, что впервые каменные орудия по технико-типологическим показателям относящихся к олдовану были обнаружены в разрезе многометровых отложений к западу от столицы острова, города Хадибо. Эти находки могут стать судьбоносными для исследования каменного века на Сокотре, поскольку они должны рассеять сомнения скептиков, относительно возраста коллекций собранных в прошлые годы практически с поверхности известняковых плит, сформировавшихся пусть и десятки миллионов лет назад", - отметил ученый. "Если раньше мы говорили о морфологических аналогиях с древнейшей в истории человечества культурой, то теперь у нас появилась реальная возможность на основании образцов из разреза получить данные о хронологических рамках развития олдована на острове", - подчеркнул Седов.

Он сообщил, что в сцементированной толщи отложений у Хадибо на глубине около 6 метров были обнаружены орудия каменного века, которые отличаются по своим признакам от артефактов, извлеченных из верхних слоев, а это означает, что при дальнейших исследованиях можно будет проследить во времени эволюцию развития каменной индустрии Сокотры. "Наряду с этим мы нашли у двух водопадов на юго-западе и северо-востоке острова стоянки носителей олдованской культуры с выразительным набором рубящих орудий - чоппер, которыми разделывали туши животных и дробили кости. А, в целом, без преувеличения, можно говорить о новом перспективном этапе в изучении древнейших памятников Сокотры, который, по значимости, можно сравнить с первыми находками орудий в 2008 году", - отметил Седов.

Российские археологи и их йеменские коллеги большие надежды связывают с раскопками, открытых в этом году значительных по размерам и расположенных рядом поселений Кешре и Анисхен в нескольких десятках километров восточнее Хадибо, продолжил рассказ один из "патриархов" экспедиции, заведующий Отделом истории античной культуры Института истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук Юрий Виноградов. "Это наверняка памятники с культурными слоями разных эпох. Они расположены на берегу глубокого лимана, что давало возможность морским судам заходить сюда с грузами. Хорошо прослеживается участки дороги ведущие от поселений непосредственно к морскому берегу. На поверхности памятников найдены многочисленные фрагменты разновременных керамических сосудов, значительная часть которых была завезена на остров как с азиатских, так и европейских стран. Скорее всего перед нами настоящий торговый порт. Думаю, что у нас есть все основания надеяться на получение уникальных материалов о еще неизведанных страницах истории Сокотры", - заключил Виноградов.


Раскопки на Сокотре


Орудие из нижней части разреза


Древнее орудие Чоппер


Вид на античное поселение в заливе Шуаб


Работа на разрезе на окраине Хадибо


Вид на местность с древним торговым портом


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » За 1.5 миллиона лет до античности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project