Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте нашли уникальные статуи львов

В Египте нашли уникальные статуи львов
StivДата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Египте нашли уникальные статуи львов


В Египте были обнаружены две статуи, изображающие сидящих львов, их возраст составляет более двух тысяч лет. Изваяния отличаются друг от друга и достигают в высоту 1,6 метра.

Две известняковые статуи, изображающие сидящих львов, были обнаружены недалеко от города Файюм, в 150 километрах от Каира. Эти статуи датируются примерно 332 годом до нашей эры-30 годом нашей эры. Они достигают 1,6 метра в высоту и примерно метра в ширину.

При этом сами изображения львов отличаются друг от друга. Подобного рода статуи использовались в качестве декоративных украшений храмов, сообщает "Интерфакс".

Другие археологические находки были сделаны российскими специалистами на йеменском острове Сокотра в Индийском океане. Так, впервые были обнаружены каменные орудия, по технико-типологическим показателям относящихся к олдованской эпохе.

"Эти находки могут стать судьбоносными для исследования каменного века на Сокотре, поскольку они должны рассеять сомнения скептиков относительно возраста коллекций, собранных в прошлые годы практически с поверхности известняковых плит, сформировавшихся пусть и десятки миллионов лет назад", – рассказал начальник Российской комплексной экспедиции в Йемене, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов.

В сцементированной толще отложений у Хадибо на глубине около шести метров нашли орудия каменного века, которые отличаются по своим признакам от артефактов, извлеченных из верхних слоев. Это значит, что при дальнейших исследованиях можно будет проследить во времени эволюцию развития каменной индустрии Сокотры. Также у двух водопадов на юго-западе и северо-востоке острова были обнаружены стоянки носителей олдованской культуры набором рубящих орудий, передает ИТАР-ТАСС.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Египте нашли уникальные статуи львов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project