Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Археологи просят спутники о помощи

Археологи просят спутники о помощи
StivДата: Воскресенье, 09.12.2012, 11:11 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Археологи просят спутники о помощи

По свету, отражённому от тропических лесов Амазонии, спутники могли бы обнаруживать участки плодородной почвы — terra preta («чёрную землю»), которые указывают на существование доколумбовых поселений.

Почва Амазонии бедна питательными веществами и потому обладает желтоватым оттенком. Но там, где живут люди, оставляющие после себя объедки и прочий мусор, а также древесный уголь, земля превращается в «чёрное золото».


Амазония с участками чернозёма и неплодородной почвы (здесь и ниже изображения Crystal McMichael).

Вручную археологам очень сложно искать подобные места из-за обширной территории, на которой раскинулись леса, и труднопроходимых зарослей. Поэтому палеоклиматолог Кристал Макмайкл из Нью-Гемпширского университета (США) и её коллеги решили посмотреть на проблему с большой высоты.

Специалисты собрали данные о 2 900 локациях с чернозёмом и обычной почвой (на карте они отмечены чёрными и белыми кружками соответственно). Затем они изучили данные, полученные спектрометром «Гиперион» американского спутника EO-1.

Этот инструмент сканирует кроны деревьев на различных длинах волн. Учёные просмотрели около 1 600 изображений (на карте они обозначены красными полосами), отбраковав те, разобраться в которых мешают облака, и те, что не относились к нужным областям. Оказалось, что в зависимости от типа почвы свет по-разному отражается на пяти длинах волн. Дело в том, что на чернозёме и скудной почве растут разные виды флоры.

На конференции Американского геофизического союза г-жа Макмайкл отметила, что после ухода людей плодородные участки могут сохраняться более двух тысяч лет. От этих примитивных культур не остаётся ни камня, ни металла — только изрытая земля и потемневшая почва.

Основные типы почвы в Амазонии: чернозём и оксисоль, богатая глиной.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Археологи просят спутники о помощи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project