Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Чехии найдена женская статуэтка возрастом 26 000 лет

В Чехии найдена женская статуэтка возрастом 26 000 лет
LemarДата: Понедельник, 28.01.2013, 13:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 812
Offline
В Чехии найдена женская статуэтка из бивня мамонта возрастом 26 000 лет




Изображение загадочной женщины, созданное 26 000 лет назад, было обнаружено на территории современной Чехии. Как говорят специалисты, небольшая скульптура из бивня мамонта является древнейшей в своем роде.
Изучение подобных древних артефактов позволяет лучше понять не только особенности быта наших предков, сколько судить об уровне их культурного развития. Сейчас находка находится на исследовании в Британском музее в Лондоне, где международная команда археологов пытается понять, кто конкретно мог стоять за созданием скульптуры.
Ученые говорят, что люди в их более или менее нынешнем виде обитают на Земле уже около миллиона лет, но самые ранние свидетельства того, как человеческий разум попытался запечатлеть в символической форме окружающий мир, появились всего 100 000 лет назад. Ничего похожего на искусство старше этой даты пока не было найдено.
Древнейшие находки подобного рода были сделаны в Африке, чуть более современные - в Испании и Франции, а еще более поздние - в Восточной Европе и на территории европейской части России.
Говоря о новой находке, сделанной в Чехии, исследователи говорят, что подобные древнейшие европейские скульптуры и рисунки на скалах позволяют значительно глубже заглянуть в историю наших предков, так как в большинстве предметов искусства, как правило, кодируется, некая коммуникационная идея в виде визуального символа.
По словам Джима Кука, специалиста по археологии из Британского музея, ранее во Франции были найдены похожие фигурки и их возраст был оценен в 23 000 лет, они также были созданы из бивней мамонтов.
Как сообщалось, в Германии ученым-археологам удалось установить возраст древнейших музыкальных инструментов из бивня мамонта, найденных в акватории Дуная. По уточненным данным, находке на 2-3 тысячи лет больше, чем считалось до сих пор. То есть её возраст колеблется от 40 до 43 тысяч лет.
Исследователи говорят, что новые результаты заставляют пересмотреть время возникновения так называемой Ориньякской культуры. Эта культура, возникшая в начале позднего палеолита на территории современной Европы, известна, в первую очередь, изобразительным искусством и музыкальными инструментами.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Чехии найдена женская статуэтка возрастом 26 000 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project