Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Неандертальцев отлучали от материнского молока на 7м месяце (Источник: http://ria.ru/science/20130523/938938356.html)

Неандертальцев отлучали от материнского молока на 7м месяце
koanaДата: Четверг, 23.05.2013, 11:16 | Сообщение # 1
Сообщений: 4229
Offline


Палеонтологи проанализировали структуру зубов неандертальцев и пришли к выводу, что матери лишали их доступа к своей груди несколько раньше, чем это делали наши предки — на седьмом месяце жизни, что косвенно подтверждает теории о быстром взрослении наших "кузенов", говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ученые еще в 2007 году начали подозревать, что современные люди взрослеют значительно медленнее неандертальцев, проанализировав срезы зубов, найденных вместе с другими останками наших "кузенов". Несовершенные методы анализа не позволяли исследователям изучить большее количество зубов, поэтому скорость взросления, в том числе время отказа от материнского молока, оставались неясными.
Австралийские и американские палеонтологи под руководством Маниша Ароры (Manish Arora) из Гарвардского университета (США) смогли определить время отлучения детей неандертальцев от материнской груди, проанализировав химический состав их зубов и сравнив их с аналогичными данными для дентина и эмали человеческих младенцев и детенышей макак.

По словам Ароры и его коллег, доли кальция и бария в зубах являются надежным индикатором того, какой пищей питался их обладатель. Молоко матери содержит относительно много атомов этих микроэлементов, тогда как в растительной и животной пище их значительно меньше. Так как эмаль и другие компоненты зуба растут постепенно, образуя новые слои, это позволяет определить время перехода от молока матери к настоящей пище.

источник фото: http://antropogenez.ru/article/157/


К удивлению ученых, эмаль и дентин в зубах юных неандертальцев содержали в себе необычно тонкий слой, соответствующий периоду кормления молоком матери. По их расчетам, их матери отлучали младенцев от груди примерно на седьмом месяце жизни, несколько раньше, чем это делают современные люди. Как утверждают палеонтологи, данный факт косвенно подтверждает гипотезы о быстром взрослении неандертальцев. Тем не менее, их широкое признание потребует большего числа "ископаемых" аргументов, заключают ученые.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Неандертальцев отлучали от материнского молока на 7м месяце (Источник: http://ria.ru/science/20130523/938938356.html)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project