Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Кислород появился на 600 млн лет раньше, чем считалось

Кислород появился на 600 млн лет раньше, чем считалось
GrainmindДата: Четверг, 26.09.2013, 19:22 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Кислород на Земле появился на 600 млн лет раньше, чем считалось


Кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что на 600 миллионов лет раньше, чем принято считать. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.



Шон Кроув из университета Южной Дании с коллегами исследовали распределение изотопов хрома и других металлов в древних породах с юга Африки возрастом около трех миллиардов лет. По этим данным они определили, что уже в то время почва и камни подвергались химическому выветриванию в результате окислительных процессов. Кроув и его коллеги рассчитали, что количество кислорода в атмосфере в то время должно было быть как минимум на уровне 0,0003% от текущего.

Отметим, что до сих пор было принято считать, что изменение состава атмосферы Земли и появление в ней кислорода произошло 2,4 миллиарда лет назад вследствие возникновения сине-зеленых водорослей. Это событие называют кислородной катастрофой, потому что изменение состава атмосферы повлекло за собой массовое вымирание анаэробных форм жизни.

Кроув придерживается этой версии появления кислорода на Земле и полагает, что, с учетом их оценок, сине-зеленые водоросли должны были появиться примерно 3,3-3,4 миллиарда лет назад.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Кислород появился на 600 млн лет раньше, чем считалось
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project