Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Разгадан шифр викингов

Разгадан шифр викингов
GrainmindДата: Пятница, 14.02.2014, 18:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Разгадан шифр викингов


Шифр древних скандинавов, над которым многие годы ломали голову специалисты, кажется, сдался норвежскому рунологу. Засекречены были игривые сообщения, напоминающие современные эсэмэски.

Код, получивший название «ётунвиллур» (jötunvillur), относится к XII–XIII векам и встречается только в девяти надписях, найденных в различных уголках Скандинавии. Йонас Нордбю из Университета Осло расшифровал его, наткнувшись на дощечку из Бергена, где некие Сигурд и Лавранс вырезали свои имена одновременно ётунвиллуром и обычным манером.

Выяснилось, что всё очень просто: ключом к разгадке является последняя буква в названии руны. Так, вместо руны, обозначающей «M», ставится руна, передающая «R», потому что первая называется «maðr». Проблема только в том, что название многих рун оканчивается на одну и ту же букву, поэтому непонятно, по какому принципу выбиралась та или иная руна. Следовательно, расшифровка, выполненная г-ном Нордбю, — лишь одна из возможных.


Зашифрованная надпись из Бергена: количество волос в каждой бороде соответствует номеру руны в алфавите. (Изображение Aslak Liestol / Museum of Cultural History, University of Oslo.)


Такие дощечки были широко распространены: с их помощью обменивались повседневными сообщениями, имевшими ценность только в данный момент и в данном месте, как наши СМС. Лишь очень немногие из них зашифрованы, и эти хитрые послания опять же скрывают не бог весть какие тайны.

Одна из надписей, где руны представлены цифрами, гласит: «Поцелуй меня». На Оркнейских островах найдена дощечка с закодированным хвастливым заявлением: «Эти руны написаны самым искусным писцом к западу от моря». Часто зашифрованными оказываются всего лишь слова: «Разгадай, коли сможешь».

Г-н Нордбю полагает, что эти шифры, и ётунвиллур в том числе, использовались не для обмена секретными сообщениями между тайными любовниками, заговорщиками или военачальниками. По-видимому, это был всего лишь один из способов выучить алфавит вместе с названиями рун.

С такой точкой зрения согласен другой специалист по рунам Хенрик Вильямс из Уппсальского университета (Швеция), ведь ничего важного в закодированных сообщениях нет, а составлять и разгадывать их интересно.

Высказывалось также предположение, что зашифровывались магические тексты вроде любовных заговоров («Поцелуй меня!»).

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Разгадан шифр викингов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project