Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В древнем Египте болели раком

В древнем Египте болели раком
GrainmindДата: Среда, 19.03.2014, 14:54 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
В древнем Египте болели раком

Как и почему проклятие современного образа жизни поражало древних?


Один из древнейших примеров человеческого рака найден в Судане британскими исследователями. Поскольку рак в основном проистекает от загрязнения, ожирения, курения и долгой жизни (то есть от современного её образа), следы этого заболевания очень редко обнаруживаются в древних останках. Поэтому скелет человека, жившего около 1200 года до н. э., представляет огромную ценность с медицинской точки зрения.

Это древнейший доказанный случай метастатического рака.

«Поняв, какие причины вызывали рак в древности, мы сможем прояснить его эволюцию», — поясняет ведущий автор работы биоархеолог Михаэла Биндер из Даремского университета (Великобритания).


Скелет с метастазами (фото авторов работы).


Находка сделана на месте древнеегипетского города Амара в Нубии, а именно в городище Амара Западная (Amara West), что на крайнем севере Судана, на левом берегу Нила. Там же обнаружено много интересного, свидетельствующего о плохом здоровье населения тех мест и той эпохи — времени климатических изменений. Из 180 изученных скелетов примерно четверть имеет признаки хронических заболеваний лёгких, у всех плохие зубы (у многих — серьёзные стоматологические проблемы), по меньшей мере у половины различные инфекционные заболевания неясной этиологии, и 75% этих несчастных скончались, не дожив до 35 лет. К тому же у половины скелетов зафиксированы множественные переломы (порой на одном и том же месте), около 20% детей, возможно, страдали цингой.

Тот, кто умер от рака, был сравнительно молод — не моложе 25 и не старше 35 лет. Рак поразил его таз, рёбра, позвоночник, лопатки, грудину и ключицы. В довершение ко всему его зубы сгнили, и его мучил хронический синусит.

Беднягу похоронили в раскрашенном деревянном гробу. В загробный мир усопшего сопровождали скарабей из голубого фаянса и съестные припасы, разложенные по дошедшим до нас глиняным горшкам.

Рак мог быть вызван инфекцией — например, чем-то вроде шистосомоза (заболевание, преимущественно распространённое в Африке и вызываемое паразитами, которые живут в воде) — или дымом от очага (помещения были маленькими и плохо проветривались).

 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В древнем Египте болели раком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project