Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Таинственная пещера в Бурятии: обиталище великана

Таинственная пещера в Бурятии: обиталище великана
GrainmindДата: Четверг, 20.03.2014, 13:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Таинственная пещера в Бурятии: обиталище великана


Научная группа из Иркутска и Улан-Удэ, в которую вошли геоморфологи, палеонтологи и археологи, а также спелеологи Иркутского клуба «Арабика», исследовали восемь новых пещер в Бурятии. Находки их поразили.

В легендарной пещере Горомэ были найдены мумии животных и скелет ископаемой пещерной гиены, обитавшей в этих местах несколько десятков тысяч лет назад. Находки потрясли исследователей отличной сохранностью, чему способствовала мерзлота, образовавшаяся в пещерах. Ученые отобрали пробы пещерных отложений, обследованы и задокументированы археологические артефакты, взяли на иследование мумии летучих мышей.

«Но это только начало работы подобных экспедиций. Полученная информация уникальна. На сегодняшний день гораздо больше вопросов, на которые мы пока не имеем ответа - как образовывались эти пещеры, сколько лет мумиям. Пока взяты пробы для дальнейшего исследования и постепенно мы будем получать эти ответы», - заявил один из участников экспедиции «ИРА Телеинформ».

Экспедиция, к тому же, по мнению специалистов, дала уникальный пример плодотворного взаимодействия спелеологов-исследователей и академических ученых. Изучение уникального карстового района в труднодоступной высокогорной части Бурятии на Окинском плато будет продолжено, там уже обнаружено, обследовано и задокументировано более 20 пещер, самая значительная из которых - пещера Горомэ. По метсным легендам, в этой пещере обитал великан, совершавший подвиги.







Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Таинственная пещера в Бурятии: обиталище великана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project