Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Австрии открыты новые «Стоунхенджи»

В Австрии открыты новые «Стоунхенджи»
GrainmindДата: Пятница, 25.07.2014, 21:51 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
В Австрии открыты новые «Стоунхенджи»


Кольцевые сооружения, состоящие из валов и рвов, датируются пятым тысячелетием до нашей эры.


Аэрофотосъёмка кольцевых сооружений в окрестностях Рехниц. Фото: Department of Prehistoric and Historical Archaeology, University of Vienna.


Археологи из Венского университета обнаружили на южной окраине города Рехниц (Австрия, федеральная земля Бургенланд) кольцевые структуры времён неолита.

Ранее были обнаружены остатки деревянных столбов, окружавших сооружения, но их назначение было непонятно. Теперь с помощью аэрофотосъемки археологи выяснили, что столбы окружают участки, на которых вырыты несколько концентрических круговых рвов. Некоторые из них, по данным магниторазведки, могут достигать глубины в 4 метра. Внутри участков, окружённых рвами, расположены валы с несколькими входами. Предварительная датировка объектов – 5 тысячелетие до н.э.

Для чего использовались эти сооружения, точно неизвестно. Исследователи предполагают, что их могли использовать в качестве гигантского календаря или в ритуальных целях. По словам археолога Франца Зауэра (Franz Sauer), новооткрытый объект похож на Стонхендж, но австрийская структура примерно на 2 тысячи лет старше.

По каким критериям выбирали места для подобных сооружений, неясно. Ранее аналогичные конструкции были открыты в других районах Австрии и Баварии. В Англии подобные объекты называют хенджами (буквальный перевод «висячий», в составе слова Stonehenge – «висячий камень»).

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Австрии открыты новые «Стоунхенджи»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project