Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Динозавров погубило стечение обстоятельств и невезение

Динозавров погубило стечение обстоятельств и невезение
GrainmindДата: Пятница, 01.08.2014, 17:49 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Динозавров погубило стечение обстоятельств и невезение


Последние исследования в области палеонтологии показали, что динозавры пали жертвой случая. Если бы астероид, который привел к их вымиранию, упал бы раньше или позже, то у них были бы шансы выжить, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Biological Reviews.

Ученые-палеонтологи выяснили, что за несколько миллионов лет до того, как в Землю врезался астероид в 10 км шириной, планета переживала экологические и климатические изменения – эти изменения включали в себя вулканическую активность, изменение уровня моря, колебания температур. Также в это время пищевая цепь динозавров было ослаблена из-за отсутствия разнообразия видов крупных травоядных динозавров, на которых охотились хищники. Их отсутствие было обусловлено изменением климата и окружающей среды. Специалисты пришли к таким выводам благодаря использованию современных знаний в области палеонтологии, записей с мест раскопок.

Подобные условия привели к «идеальному шторму», из-за которого динозавры не пережили эту катастрофу. Климатические последствия падения астероида вызвали цунами, пожары, землетрясения и другие изменения в климате. Эти изменения привели к ослаблению пищевых цепей и последующему их распаду, что, в свою очередь, поспособствовало вымиранию одного вида динозавров за другим. Пережили катастрофу лишь летающие динозавры, которым удалось эволюционировать.

Ученые предположили, что если бы астероид упал немного раньше, когда диапазон видов динозавров был шире и пищевые цепи были надежнее, или позже, когда новые виды динозавров имели время для развития, то динозавры, скорее всего, выжили бы.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Динозавров погубило стечение обстоятельств и невезение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project