Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Трепанацию черепа в Сибири делали еще 2,5 тысячи лет назад

Трепанацию черепа в Сибири делали еще 2,5 тысячи лет назад
GrainmindДата: Четверг, 25.09.2014, 18:21 | Сообщение # 1
Сообщений: 283
Offline
Трепанацию черепа в Сибири делали еще 2,5 тысячи лет назад




Нейрохирурги совместно с новосибирскими антропологами и археологами работают над воссозданием методики трепанации черепа, которую, как выяснилось, проводили на Алтае еще 2,5 тысячи лет назад.

Как пишет The siberian times, факт того, что в древности в Сибири проводились нейрохирургические операции, доказывают два черепа, найденные при раскопках на Алтае.

Один череп принадлежал мужчине 40-45 лет. Ученые считают, что его ударили по голове, результатом чего стала серьезная гематома. Это вызывало головные боли, тошноту, нарушения функций правых руки и ноги. Древний врач провел трепанацию, чтобы удалить гематому. Операция прошла успешно, поскольку на черепе хорошо видно, что кость росла еще много лет после хирургической процедуры.

На втором черепе не было видимых следов травмы, но, по мнению ученых, у этого мужчины была врожденная деформация костей головы, что хирург и хотел исправить. Исследователи отмечают, что в обоих случаях место «вскрытия» черепа было выбрано правильно, таким образом, чтобы не повредить отделы мозга.

Особо интересным обстоятельством ученые называют то, что трепанации пазырыкскоми хирургами в Сибири были проведены в строгом соответствии с рекомендациями, изложенными примерно в то же время Гиппократом в Древней Греции. Также любопытно, что, судя по захоронениям, пациентами были совершенно обычные люди, а не знать. Это позволяет предполагать, что трепанация была довольно распространенной врачебной процедурой.

Науке известны и более ранние свидетельства о трепанациях. Но они носили, скорее, ритуальный характер. А найденные на Алтае черепа говорят о том, что процедуры преследовали медицинские цели. Сейчас исследователи пытаются установить, как могли выглядеть хирургические инструменты для таких операций.

Источники: Sibnet.ru, The Siberian Times
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Трепанацию черепа в Сибири делали еще 2,5 тысячи лет назад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project