Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В результате незаконных раскопок обнаружен Храм Тутмоса III (Дополнение темы)

В результате незаконных раскопок обнаружен Храм Тутмоса III
7th_GuestДата: Четверг, 30.10.2014, 12:42 | Сообщение # 1
Сообщений: 9381
Offline
В результате незаконных раскопок обнаружен Храм Тутмоса III.

Сегодня, 30 октября, 2014 г, Министерство Древностей объявило об открытии останков Храма Тутмоса III, располагавшегося в Телль Алазис, Хауд Зелика в Бардашине, в 40 км к югу от Великих Пирамид Гизы.







Источник: Luxor Times.


Labore et Constantia.
 
GrainmindДата: Воскресенье, 02.11.2014, 12:02 | Сообщение # 2
Сообщений: 283
Offline
Жители Каира обнаружили храм эпохи фараона Тутмоса III во время незаконных раскопок


Жители столицы Египта обнаружили храм эпохи фараона Тутмоса III во время незаконных раскопок в городе Эль-Бадрашин.

Как сообщил министр памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати, историческому объекту примерно 3400 лет.

По его словам, семь жителей города в 40 км к югу от Каира сделали находку, проводя незаконные раскопки. Углубившись на девять метров под землю, они наткнулись на резервуар с водой. Затем, используя оборудование для подводных погружений, обследовали резервуар и обнаружили в воде древний храм.

По египетским законам, самовольные раскопки преследуются, нарушители были арестованы. Однако затем их отпустили, поскольку район, где произошел инцидент, до сих пор не относился к исторически значимым. Теперь раскопками занялись специалисты министерства памятников древности и культурного наследия. Были обнаружены семь каменных плит, несколько оснований колонн и статуя из розового гранита - все, что осталось от храма, сказал ад- Дамати. По его словам, планируется значительно расширить район раскопок.

Тутмос III, правивший в XV веке до н.э., относится к XVIII династии. Прославился как неутомимый воитель, историки сравнивают его с Александром Македонским и называют "Наполеон Древнего мира". За 54 года правления он совершил множество походов против северных и южных соседей. Владения Тутмоса III простирались от Кипра на севере и Евфрата на северо-востоке до пятого порога Нила на юге и оазисов в Ливийской пустыне на западе.

Огромные богатства, поступавшие из покоренных стран, позволили фараону развернуть широкое строительство, в ом числе за пределами Египта - в Сирии, Палестине и Нубии. Сооружение храмов, в первую очередь с прославлением самого фараона, служило славе и величию бога Амона. При Тутмосе III в Гелиополе были воздвигнуты два крупных обелиска - так называемые "Иглы Клеопатры".

В 14 году до н.э. обелиски по приказу римского императора Августа были перемещены в Александрию. Один из них упал на бок и в 1872 году был вывезен в Лондон, а другой в 1881 году - в Нью-Йорк. Также сохранилась стела Джебель-Баркала в честь первой азиатской кампании Тутмоса III, когда египтяне достигли берегов Евфрата.

Источник
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В результате незаконных раскопок обнаружен Храм Тутмоса III (Дополнение темы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project