Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Находка в алебастровых каменоломнях в Минье (Министерство Древностей Египта)

Находка в алебастровых каменоломнях в Минье
7th_GuestДата: Четверг, 01.11.2018, 03:17 | Сообщение # 1
Сообщений: 9381
Offline
Находка в алебастровых каменоломнях в Минье, проливающая свет на то, каким образом древние египтяне перемещали огромные каменные блоки 4500 лет назад.


Французско-Британская археологическая миссия из Французского Института Восточной Археологии, совместно с Ливерпульским Университетом Великобритании обнаружили древнюю алебастровую гравюру и ряд других артефактов во время раскопок, проводимых в Тель-Эль-Амарне. Это открытие поможет выявить, как древним египтянам времен правления Царя Хуфу удавалось перемещать каменные блоки из алебастровых карьеров к назначенному месту.

Генеральный Секретарь Высшего Совета Древностей, доктор Мостафа Вазири, пояснил, что миссия приступила к археологическим работам в Минье (Верхний Египет) еще в 2012 году. Он также добавил, что миссия проводила инженерные и топографические исследования этой местности с целью исследования вопроса добычи и перемещения алебастра древними египтянами. Алебастр являлся одним из самых важных материалов, используемых при изготовлении статуй, саркофагов, плиток и ваз.

Доктор Яннис Гордон, директор Ливерпульского Университета рассказал, что: "Миссия обнаружила уникальную систему, предназначавшуюся для вытаскивания и передачи каменных блоков из глубины карьера, которая, по всей вероятности, датируется IV Династией - правлением Царя Хуфу. Эта система состоит из центрального пандуса, окруженного двумя лестницами, с отверстиями для столбов, при помощи которых поднимались алебастровые блоки по крайней мере на 20% длины рампы, путем размещения каждого блока на сани, прикрепленные канатами к столбам, что позволяло усилить тягу саней вверх по рампе. "

Начиная с 1907 года обнаружены около 100 надписей с информацией об экспедициях к алебастровым карьерам в Хатнубе, датируемых начиная со времен Древнего Царства и заканчивая периодом Нового Царства.

Тель-Эль-Амарна представляет собой останки древней столицы Египта, основанной в 1346 году до н.э. Царем Эхнатоном из VIII Династии, умершем в 1332 году до н.э.













Источник: Министерство Древностей Египта,

Ahram Online

Luxor Times


Перевод: Проект ИСИДА

Прикрепления: 7795575.jpg (131.7 Kb) · 8804254.jpg (34.0 Kb) · 3023138.jpg (61.0 Kb) · 3953451.jpg (57.0 Kb) · 4243605.jpg (58.3 Kb) · 5991525.jpg (87.1 Kb)


Labore et Constantia.
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Находка в алебастровых каменоломнях в Минье (Министерство Древностей Египта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project