- ДАШУР -

Ломаная Пирамида Снофру

Горизонтальный коридор с порткулисами

Западное ответвление Горизонтального коридора

Западный Нисходящий коридор (J)

Восточное ответвление Горизонтального коридора

Для удобства ориентации в фотоматериале приведем более подробную схему Горизонтального коридора. Нажмите на изображение фотоаппарата, чтобы получить фотографию из данного места. Стрелками показаны направления съемок.

Западное ответвление коридора.

Вид из середины коридора на опущенную западную порткулису.

            

Перед западной порткулисой имеется шахта, сверху перекрытая досками. Глубина шахты около 4 метров. На дне шахты находится песок, поэтому о реальной ее глубине судить сложно.

            

            

Как видно из вышеприведенных фотографий, обработка стен шахты и подгонка блоков безупречна.

Ниже показаны фотографии стен коридора перед западной порткулисой. Последние три фотографии второго ряда сделаны по направлению к востоку от порткулисы.

            

            

Западная порткулиса.

            

Для понимания механизма работы порткулис и удобства ориентации в фотоматериале, рассмотрим схему Джона Перринга (Источник: Пирамиды к югу от Гизы и в Абу Роаш). В правой нише находится известняковый блок, играющий роль упора.

На первых трех фотографиях показан тот самый блок упора, изображенный на схеме Перринга. Две последние фотографии первого ряда и три первые фотографии второго ряда - ступенчатый потолок над западной порткулисой.

            

            

На двух последних фотографиях второго ряда показан переход от порткулисы к Западному нисходящему коридору, ведущему на поверхность пирамиды.

Западный Нисходящий коридор.

За порткулисой, с западной от нее стороны, находится очередная шахта, через которую перекинута доска, позволяющая проникнуть в Западный нисходящий коридор и взглянуть на Дашур.

            

            

            

Далее, вернувшись в Горизонтальный коридор, рассмотрим восточную несработавшую порткулису, охраняющую вход во Верхнюю ступенчатую камеру Ломаной Пирамиды.

Восточное ответвление коридора.

Восточное ответвление коридора на пути к Верхней камере, также как и западное, имеет шахту в полу, перекрытую досками и порткулису. В отличии от западной порткулисы, восточная порткулиса находится в поднятом, несработавшем состоянии и заклинена парой бревен. Это позволяет проникнуть далее по коридору и попасть в Верхнюю ступенчатую камеру, речь о которой пойдет в следующей главе

            

            

            

Восточная порткулиса.

Высота - 210 см
Ширина - 73 см
Ширина ниши - 80 см

            

            

            

            

На трех последних фотографиях показана стена ниши, противоположная нише с порткулисой. Бревна удерживают порткулису в поднятом состоянии.

Далее, в первом ряду следующего блока фотографий и на двух первых фотографиях второго ряда, продемонстрирован потолок ступенчатой камеры над восточной порткулисой.

            

            

На трех последних фотографиях, снятых с вертикальной деревянной лестницы, ведущей во вторую ступенчатую камеру,показан вид на самый конец коридора.

Почти у самого подъема в камеру, в южной стене коридора, имеется пролом, который привлек к себе внимание. Как оказалось, не зря.

            

            

Пробитый лаз имеет два направления: вглубь северной стены (примерно метра на два) и в толщу южной стены (сантиметров на 20-30). Следы зубил, инструментов работы по мягкому известняку, хорошо просматриваются на трех последних фотографиях. Несмотря на грубо вытесанный лаз, заметны стыки оригинальных швов кладки пирамиды. Кто-то явно что-то искал. И искал именно здесь, в направлении С-Ю. Не найдя ничего в толще известняка северной стены, этот "кто-то" почему-то развернулся на юг, повредил кладку тем же инструментом и остановился. Что-то не позволило прокладывать лаз далее. Но что? Спуститься вниз в поисках ответа, не составило особого труда. Западная и восточная стены практически не тронуты. Мегалитическая кладка не потревожена.

            

Но вот она - южная стена и результаты неудачной попытки борьбы с ее прочностью. Прокладчикам "тоннеля" преградил дорогу кварцит!

            
Отметим, что находится этот кварцит, практически в самом центре системы помещений пирамиды. На схеме Джона Перринга это место отмечено красной точкой.

Теоретически, можно предположить, что в центре пирамиды на уровне скального основания, возможно находится некая кварцитовая конструкция, и мы видим лишь самое ее начало.

            

Возможно причиной поиска некой тайны в толще кладки пирамиды для прокладчиков тоннеля послужили чертежи, еле-заметные остатки которых едва различимы вокруг пролома в северной стене (первый ряд фотографий).

            

            

На первой фотографии показан замер содержания СО2 в воздухе Горизонтального коридора. Также были произведены замеры уровня содержания аммиака. (Подробным результатами содержания аммиака в воздухе внутренних помещений пирамид - посвящена отдельная глава данного отчета.)

На последней фотографии показана вертикальная деревянная лестница, ведущая в Верхнюю камеру, речь о которой пойдет в следующей главе, посвященной Ломаной Пирамиде.



<< Назад к оглавлению

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.