- ДАШУР -

Ломаная Пирамида Снофру

Дашур. Ломаная Пирамида Снофру. Сенефру, Се-нефер-ру - так ее называли Древние Египтяне. Так она известна нам. Но история ее имени (что в переводе с древнеегипетского означает "двойную гармонию") и ее первоначальное назначение окутано тайной тысячелетий. А пока, самая загадочная и неприступная пирамида Египта радует глаз своими изящными и оригинальными формами, возвышаясь среди желтых песков Дашура, то в ярком сиянии Солнца, то под тенью облаков, то в утреннем тумане, который присущ Египту. Она закрыта для посещений ввиду ее сложных и опасных внутренних помещений, совершенно неприспособленных для нахождения в ней человека. Экспедиция готовилась год. За это время нами был поднят весь доступный в сети Интернет материал. Но, к сожалению, фотоматериал практически отсутствовал. Полагаясь на схемы первых исследователей Ломаной Пирамиды (Джона Перринга, Ахмеда Фахри и Хассана Мустафы), мы поставили перед собой задачу показать вам то, что до сего момента было скрыто за железной дверью Северного Нисходящего коридора.

  • 1839 г. Джон Перринг впервые исследует внутренние помещения Пирамиды, проникая в верхний соединительный тоннель и южную камеру.

  • 1882 г. Британский археолог Флиндерс Питри исследует северный нисходящий коридор Пирамиды.

  • 1946-1949 г. Абдел-Салам Хуссейн проводит в Пирамиде по четыре сезона (до самой своей смерти), но его записи утеряны.

  • 1951-1955 г. Ахмед Фахри по 4 сезона ежегодно работает в Пирамиде. Его записи касаются преимущественно ее внешней архитектуры.

  • 1962 г. Вито Мараджиоглио и Селесте Риналди публикуют подробное описание и чертежи внешнего вида и внутренних помещений Пирамиды, как один из результатов своей 20-летней работы по исследованию пирамид Мемфиса.

  • 1997 г. Энрю Байюк впервые публикует цветные фотографии, сделанные внутри Ломаной пираимды на сайте "Guardians Dahshur".

  • 2001 г. Чарльз Ригано посещает Ломаную Пирамиду, о чем повествует в своей статье, в журнале "The Ostracon".

Члены нашей команды посещали Дашур, начиная с 2008 года. В 2011 году впервые удалось посетить спутницу Ломаной Пирамиды и сделать фотографии ее внутренних помещениях.

  • 2012 г. Ломаная Пирамида Снофру открывает свои двери нашей съемочно-исследовательской группе.

Состав экспедиции и администрация Проекта ИСИДА благодарит историка Иосифа Авиана и Министерство Древностей Египта за предоставленную возможность посещения Ломаной Пирамиды.

Добро пожаловать в Ломаную Пирамиду Снофру...

Рекомендуется просматривать фотоматериал в порядке следования разделов.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие сведения

Северный Нисходящий коридор и Предкамера

Нижняя камера и "Печная труба"

Соединительный тоннель

Горизонтальный коридор с порткулисами

Верхняя камера

Комплекс Ломаной пирамиды. Факты, идеи, гипотезы. (Статья по материалам экспедиции)

 

Вашему вниманию предлагается самый первый фото-анонс, посвященный Ломаной Пирамиде, который вышел сразу же после окончания экспедиции. А также представляем вам музыкальный альбом "Inside the Bent", написанный членом нашей экспедиции и модератором Проекта "ИСИДА", Валерием Андросовым (Senmuth).

  

Копирование фотоматериала для обсуждений и дискуссий на форуме Проекта "ИСИДА", а также на других Интернет-площадках Сети Интернет, обязано сопровождаться ссылкой на первоисточник.
Удаление и подмена логотипов на фотографиях будет расцениваться
грубейшим нарушением авторских прав.

© Copyright 2013. Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат "Проекту ИСИДА"

 

 


<< Назад к карте Египта

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат исследовательской группе "ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.