- ЗАПАДНЫЕ ФИВЫ -

Он сделал это памятником для своего отца, Амона-Ра, Повелителя Фив и Карнака,
создав для него Великий Дворец, Святую Святых божественной Эннеады,
место упокоения  Всевышнего из Богов в прекрасной долине;
Дворец, которому сын Ра,  Seti I, даровал жизнь, как и Ра, когда-то даровал ему Вечность.


(Из надписей на стенах Храма)

Заупокойный Храм Царя XIX Династии - Сети I, правившего приблизительно в 1290-1279 годы до н. э. находится в самой северной точке Западных Фив. Первоначально Храм носил имя «Великодушный Сети I во Владениях Амона на Западной Стороне Фив». Именно здесь в свое время находился административный центр, располагавшийся в местности под названием «Хельф-хе-Небес», что в переводе с древнеегипетского означает «Город перед его Владыкой». Сети I был великим Царем Древнего Египта, чью славу смог превзойти лишь его сын - Рамсес II. Самым крупным внешнеполитическим достижением Сети I был захват сирийского города Кадеш и соседней территории Амурру Хеттской Империи, когда он вместе со своим сыном Рамсесом II вошел в город с триумфом.

Начало строительства Храма было положено в конце царствования Сети I, когда Фараон решил воздвигнуть памятник в честь своего отца - Рамсеса I, который не успел выстроить себе Заупокойный Храм ввиду своего довольно непродолжительного двухлетнего правления страной. Высеченые на стенах сооружения каменные летописи гласят: "Он сделал это памятником для своего отца, триумфального Осириса-Рамсеса I, воздвигнув для него Дворец Миллионов Лет - Храм Духа Сети-Меренптаха в доме Амона на Западе Фив". Фрагмент надписи, "Храм Духа Сети Меренптаха в Доме Амона на Западе Фив" свидетельствует, что этот Храм также являлся собственным Заупокойным Храмом и для самого Царя Сети I.

Сети I так и не застал окончания строительства начатого им сооружения, и завершение строительства Храма производилось уже его сыном - Рамсесом Великим, чей Заупокойный Храм находится в двух километрах на Юго-Запад.

Путешественники XIX века называли его Храмом Курны, согласно современному географическому названию местности, в которой он расположен.


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Храм окружает крепостная стена с башнями, размером 124х162 метра, имеющая большой пилон с восточной стороны.

Основное здание Храма имеет в своем основании прямоугольник размером 45х52 м.


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

Вся внутренняя территория Храма, включая сложенные из необожженного кирпича два пилона, полностью разрушена, а большая часть восточной части комплекса покоится под фундаментом современного города Курна. Однако, сам Храм, выполненный из песчаника добытого в карьере Гебелейна (о чем свидетельствуют оставленные в карьере надписи) и занимающий треть первоначального комплекса, дошел до наших времен в относительно неплохом состоянии.


Источник: Karl Richard Lepsius "Denkmaeler aus Aegypten und Aethiopien", 1849-1859
(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)
Фотограф:
Felix Bonfis, 1867


(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)
Фотограф:
Felix Bonfis, 1867


Год: 1917. Источник: Egypt Centre Museum of Egyptian Antiquities.


Год: 2017. ISIDA Project

Фасад Храма представляет собой портик из 10 колонн. Его стены покрыты барельефами, изображающими культовые сцены, посвященные Сети I и его сыну Рамсесу II.

В гипостильном зале находится 6 колонн с капителями в виде бутонов папируса и хорошо сохранившимися барельефами, нанесенными в период совместного правления Сети I и его сына. По обеим сторонам гипостильного зала расположены шесть палат (по 3 с каждой стороны), чьи стены украшены сценами, посвященными Фиванской Триаде и Загробному культу Осириса. Небольшой вестибюль за гипостильным залом имеет камеры с каждой стороны, на стенах которых изображены 15 божественных персонажей из древнеегипетской мифологии.

Святилище Храма посвящено Фиванской Триаде (Амон, Мут и Хонсу). За ним следует Святая Святых с множеством барельефов, изображающих Царя, совершающего различные храмовые ритуалы. На западной стене помещения частично восстановлена ложная дверь.

Как и многие другие древнеегипетские сооружения, Храм Сети I подвергался многократному демонтажу блоков в целях вторичного использования их при возведении зданий времен, следующих после окончания эпохи Нового Царства. Во времена Римского периода, Храм использовался в качестве мастерской, где работали ремесленники, а в период коптской эпохи его стены были использованы под церковь и жилища.

Германский Археологический Институт с 1972 года по сей день производит на территории Храма Сети I археологические работы по восстановлению и реставрации уцелевших элементов когда-то грандиозного Храмового Комплекса Великого Царя.

Наша съемочно-исследовательская группа представляет вашему вниманию фотоматериал, отснятый в 2017 году на территории Храма после крупномасштабных восстановительных работ основной части комплекса.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Фараон XIX Династии Сети I был похоронен в Долине Царей в гробнице (KV17), обнаруженной в 1817 году итальянским исследователем-путешественником Джованни Баттиста Бельцони. Его гробница имеет самый длинный нисходящий коридор (136 метров) и является самой глубокой из всех царских гробниц Нового Царства. Это первая гробница, чьи стены были украшены многочисленными рисунками и текстами с различными сюжетами, включая «Легенду об уничтожении человечества»...


ИСТОЧНИКИ:



Автор: Маргарет Мюррей
«Египетские храмы»
Год: переиздание 2006

Автор: Jill Kamil
Luxor: A Guide to Ancient Thebes.
Год: 1973

Автор: Karl Richard Lepsius
Denkmaeler aus Aegypten und Aethiopien nach den
Zeichnungen der von Seiner Majestät dem Koenige
von Preussen, Friedrich Wilhelm IV

Год: 1849–1859

Автор: Napoleon Bonaparte.
Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'Armée française

Год: 1812

Автор: Breasted J.H
Ancient Records of Egypt.
Год: 1906

 

 



<< Назад в Западные Фивы

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2017. All rights reserved.