- Саккара -

Пирамида Тети
"Вторая Глава Книги Мертвых"


Пирамида Тети расположена в 350 метрах на северо-восток от Пирамиды Усеркафа и в 180 метрах на запад от Безглавой Пирамиды.

Пирамида Тети, основателя VI Династии, была обнаружена британским египтологом Джоном Перрингом в 1839 году. Но во внутренние ее помещения удалось проникнуть лишь 43 года спустя, когда в 1882 году Гастон Масперо, совершив открытие "Первых страниц Книги Мертвых" в недрах Пирамиды Унаса, нашел продолжение её строк здесь, в Погребальных покоях Царя Тети. Дальнейшие раскопки производились английским египтологом Джеймсом Квибеллом в 1907-8 годах, а в конце ХХ-го века работы велись уже под руководством французских археологов Жана-Филиппа Лауэра, Жана Леклана и других.

Вход в Пирамиду, как и в случае с Пирамидой Унаса, был найден на ее северной стороне на уровне почвы. Нисходящий Коридор, облицованный гранитом, ведет к Горизонтальному Коридору, который изначально блокировался тремя гранитными порткулисами. Предкамера со сводчатым потолком, выполненным из массивных известняковых блоков перекрытий, расписанных звездным рельефом, находится непосредственно под центром Пирамиды, соединяясь с Погребальной Камерой, содержащей в своём "чреве" саркофаг.

Téti-complexe-plan copie
Источник: Wikimedia Commons

Подобно Пирамиде Унаса, стены Погребальной Камеры, Предкамера и часть Горизонтального прохода украшены "Текстами Пирамид". Это вторая по счету известная Пирамида, стены камер которой усеяны Заупокойными Текстами, описывающими путешествие Царя из Мира Живых в Мир Мертвых.

Предкамера имеет два прохода - в восточное и западное помещения. Восточное помещение представляет собой камеру с тремя нишами, а западное - саму Погребальную Камеру.

Восточное помещение: Камера с тремя нишами Западное помещение: Погребальная Камера

Саркофаг Тети, выполненный из граувакки, был найден в западной части Погребальной Камеры. Его крышка была частично разрушена габителями. Дно саркофага украшено надписями, выгравированными в одну колонку, проходящую по длинной оси саркофага. И, хотя эта надпись по какой-то причине не была завершена, она является первой надписью, обнаруженной на каменном саркофаге.

Мумия Тети, как и мумия Унаса не была найдена, но во время археологических работ, проводимых во внутренних помещениях Пирамиды, был обнаружен фрагмент мумифицированной руки, который, возможно, являлся единственным фрагментом мумии, уцелевшим после нашествий расхитителей гробниц.

Окрестности Пирамиды Тети и некоторые особенности ее внутренних помещений уже были описаны в отчете об экспедиции Проекта ИСИДА - 2012. В данном отчете остановимся на краткой исторической части и непосредственно "Текстах Пирамид", о чем с места событий апреля 2019 года нам повествует Креативный Директор Проекта ИСИДА:


   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2019 of ISIDA Project. All rights reserved.