- Дашур -


Наша исследовательская группа впервые посетила Спутницу Ломаной Пирамиды в марте 2013 года, о чем изложено в отчете экспедиции "Египет. Март-2013". За время экспедиции "Египет. Ноябрь-декабрь 2013" мы провели дополнительную фотосъемку, основным ориентиром для которой являлась работа V. Maragioglio & C.Rinaldi "L'Architettura Delle Piramidi Menfite", в которой итальянские исследователи в мельчайших деталях описали как внешнее, так и внутреннее строение Спутницы Ломаной Пирамиды.

Спутница Ломаной Пирамиды Снофру (Lepsius LVII) находится с южной стороны Ломаной Пирамиды. Ее осевая линия С-Ю полностью совпадает с осевой линией основной Пирамиды. Расстояние между Ломаной Пирамидой и ее Спутницей составляет 55 метров. Некоторое время считалось, что Пирамида-Спутница была предназначена для Царицы, жены фараона Снофру. Это предположение возникло, когда Абдусалам Хуссейн решил, что расшифровал имя Хетепхерес, нанесенное на некоторых карьерных метках, найденных на блоках кладки Пирамиды. Раскопки, проведенные египетским археологом Ахмедом Фахри показали, что прочтение имени оказалось неверным, и с тех пор Пирамида считается частью южного Пирамидного Комплекса Снофру.

Внутренние помещения Спутницы Ломаной Пирамиды впервые были исследованы в 1946-1947 годах Абдусаламом Хуссейном. Ничего значительного, кроме фрагментов сосудов, внутри Пирамиды найдено не было. Раскопки с внешней стороны Пирамиды проводились Ахмедом Фахри.

Пирамида сложена из местного желтого известняка. Блоки кладки Пирамиды обработаны грубее и их размеры гораздо меньше размеров блоков, составляющих Ломаную Пирамиду Снофру. Облицовка Спутницы была выполнена блоками более твердого, белого известняка. Широкие зазоры в местах стыков блоков кладки замазывались строителями Пирамиды розовым цементом, вперемешку с известняковой крошкой. В кладке пирамиды не наблюдается ступенчатого строения. Массив Пирамиды сложен горизонтальными рядами, опоясывающими ее ядро. До настоящего времени частично сохранилось от 2 до 5 нижних рядов облицовки Пирамиды по всему ее периметру. С северной стороны высота ряда составлет 60 см, а с востока и запада - 50 см.

Длина стороны основания Пирамиды - 52,8 м.
Наклон граней - 44° 30'.
Расчетная высота Пирамиды - 25,75 м.



   



Внутреннее строение Пирамиды.

Нисходящий коридор.

Северный Нисходящий коридор Пирамиды берет начало строго посередине северной ее грани, над вторым рядом облицовки, на высоте 1,1 м от фундамента. Уклон коридора составляет 34°. Ввиду отсутствия облицовки над входом в Пирамиду, полная длина коридора по потолку была получена расчетным путем и составила 11,6 м. Стены, пол и потолок Нисходящего коридора выполнены из блоков белого известняка. Горизонтальные стыки блоков стен проходят строго параллельно полу, под соответствующим углом наклона. Стены верхней части коридора состоят из двух рядов блоков, в то время как в нижней его части кладка стен выполнена в один ряд, блоками высотой с коридор. Сопрягающиеся поверхности блоков подогнаны с высокой степенью точности. Коридор заканчивается небольшим горизонтальным переходом от Нисходящего Коридора к Восходящему. Его пол в данный момент представляет собой утрамбованный песок.


   

Восходящий коридор.

Миновав Нисходящий и Горизонтальный Коридоры, мы попадаем в Восходящий Коридор, с уклоном 32°30'. В нескольких метрах от начала Коридора, высота потолка резко увеличивается и более не меняется до самой Ступенчатой камеры. На середине пути, проход к камере затрудняет известняковая порткулиса, которую нужно преодолеть с помощью веревки. Пространство от порткулисы до Ступенчатой камеры засыпано утрамбованными осколками известняка и известняковой пылью.

   

Ступенчатая камера.

Из Восходящего Коридора мы попадаем в Ступенчатую Камеру с квадратным основанием. Отделка стен камеры сохранилась достоточно хорошо. Достаточно четко видны строительные линии разметки по всему периметру Камеры. Свод потолка представлен восьмью ступенями, высота каждой из которых составляет 0,52м (1 кубит). Общая высота камеры от пола до последнего перекрытия потолка составляет 6,9 м. На высоте 0,52м (1 кубит) от уровня пола камеры, по стенам всего ее периметра проходит красная линия разметки, переходящая на восточную стену Восходящего Коридора. Перекрытие архитрава выполнено монолитным блоком, который по горизонтали занимает все пространство северной стены, а по вертикали - достигает начала третьей ступени свода Камеры. Южное перекрытие пола Камеры отсутствует.

   
   
   

Вертикальная шахта.

В юго-восточном углу Ступенчатой Камеры, где отсутствуют блоки пола, находится вертикальная шахта, глубина которой достигает 4,2 метра. На третьей фотографии хорошо просматривается толщина покрытия оригинального пола Камеры.

   
   
   
   
   

Стены Камеры, как видно из фотографий ниже, представляют собой кладку из грубо обработанных блоков белого известняка. Дно шахты - утрамбованный грунт. Шахта была найдена во время археологических работ, проведенных здесь Абдусаламом Хуссейном в 1946-1947 годах. На необработанных блоках шахты отлично сохранились разметочные линии и некие метки, смысл которых до сих пор не раскрыт.

   
   
   
   

На двух первых фотографиях показан Восходящий коридор (вид из Ступенчатой Камеры), а на третьей и четвертой - Нисходящий (вид из Горизонтального Коридора).

   

Шахта перед входом в Пирамиду.

С северной стороны Пирамиды, прямо напротив входа, находится шахта. В настоящее время она засыпана песком до самого верха, и мы можем наблюдать лишь обрамление ее бортиков. Согласно исследованиям итальянских археологов V. Maragioglio & C.Rinaldi, прямоугольная шахта, стены которой сложены из желтого известняка, сужается книзу, представляя собой перевернутую усеченную пирамиду. У самого ее дна, блоки желтого известняка сменяются более прочными блоками белого известняка, составляющими основание стен шахты. Такая шахта, расположенная перед входом в Пирамиду, найдена исключительно здесь, в Дашуре, у Спутницы Ломаной Пирамиды Снофру и нигде более.

   



<< Назад в Дашур

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат Проекту "ИСИДА"

© Copyright 2014. All rights reserved.