- САККАРА -

Пирамида Джедкара

Пирамида Джедкара находится в Южной Саккаре. Ее первоначальная высота была 52,5 метра при длине стороны основания - 78,75 метров. Наклон граней составляет 52 градуса. Сейчас она основательно разрушена и ее высота составляет всего лишь 25 метров. Впервые Пирамида Джедкара была исследована французским египтологом Гастоном Масперо в 1880 году. В сороковых годах XX века раскопки проводились египетским археологом Абдэль Саламом Хуссейном. Он исследовал внутренние помещения Пирамиды и впервые обнаружил там начертание имени фараона Джедкара, а также мумию, найденную в разбитом саркофаге в Погребальной Камере.

Припирамидный храм был разрушен еще в древности. Во времена XVIII Династии территория Храма использовалась в качесте некрополя. Во время раскопок, археологи находили остатки колонн, барельефы, статуи. Египетский археолог Ахмед Фахри обнаружил здесь гробницы VI Династии.

Особого внимания заслуживает место, на котором построена Пирамида. Оно представляет собой холм, возвышающийся над плато Саккара.

Полы Припирамидного Храма (в отличие от полов Припирамидных Храмов Великих Пирамид Гизы, Пирамидного комплекса Абусира и Пирамиды Усеркафа в Северной Саккаре) выполнены не из базальта, а из алебастра.

На территории Храма имеется большое количество осколков гранитных конструкций с технологическими элементами, похожими на "водостоки".

Отметим, что иероглифы нанесены уже на эродированную поверхность гранита.

Внешний вид Пирамиды Джедкара и ее окрестности.

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

            

Внутренние помещения Пирамиды Джедкара.

Внутренние помещения Пирамиды Джедкара полностью соответствуют архитектуре внутренних помещений Пирамиды Унаса в Северной Саккаре.

            

            

            

            

В отличие от Пирамиды Унаса, в Пирамиде Джедкара отсутствуют рельефные "Тексты Пирамид" на стенах. Но разрозненные надписи и разметочные линии, выполненные красной охрой, в Пирамиде имеются.

            

            

            

            

            

            

            

            

            



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.