- САККАРА -

Пирамида Унаса

Внутренние помещения. Тексты Пирамид.

Впервые за все время наших исследований нам удалось попасть внутрь пирамиды Унаса! 

Пирамида Унаса расположена у юго-западного угла комплекса Джосера в Саккаре. Она представляет собой обычную типовую пирамиду. Ее особенность в том, что это первая типовая пирамида, а остальные пирамиды 6 династии ее практически копируют. Все они, очевидно, построены с использованием единого проекта, но с элементами адаптации к месту строительства. Особенности внешней конструкции пирамиды представлены в отчете экспедиции Декабрь 2012, однако нам хотелось бы еще раз привести некоторые ее параметры. Заявленная сторона основания по официальным данным составляла 57,5 метра, а высота составляла 43 метра. Данные параметры на наш взгляд не соответствуют типовым проектным параметрам аналогичных пирамид, помимо этого есть прочие основания полагать, что пирамида в том виде, в котором мы ее видим сейчас, это так называемая вторая стадия постройки, а третья стадия была разрушена и ее остатки были полностью демонтированы и пущены на строительство пирамидного храма и прочих построек. Мы считаем, что сторона полностью готовой пирамиды составляла 78,45 метра, а высота 52,5 метра, соответственно 150 и 100 кубитов.

Так же стоит отметить, что в теле пирамиды скрыта пирамида первой стадии постройки, о чем свидетельствует ниша, круговой шов и фрагменты облицовки внутри кладки, видимые в нисходящем проходе на расстоянии 3,389 метра от современного входа.

Таким образом получается, что все сооружение представляло из себя как бы матрешку, три пирамиды накрывали одна другую. На сегодняшний день сохранилось только две внутренних.

Подобное довольно распространенное явление наблюдается и в других пирамидах. Официальная наука склонна объяснять это явление постоянными достройками и перестройками пирамид, однако у нас есть основания полагать, что построенное таким образом сооружение являет собой осуществление некоего инженерного замысла. Видимо, для нормального функционирования пирамид в толще забутовки необходимо было иметь несколько слоев отполированной облицовки, как некий слоеный пирог. В пользу данной гипотезы говорит так же единство конструктивного проектного решения – пирамиды строились сразу по заранее полностью разработанному проекту. Об этом свидетельствует масса конструктивных узлов и элементов сооружения.

Ниже приведена схема расположения Пирамиды и Лабиринтов Хотепсехема.

Перейдем к описанию внутренних помещений пирамиды Унаса.
Внутренняя структура пирамиды сохранилась в превосходном состоянии, разрушения минимальны.

Схема комплекса:

Схема внутренних помещений

Пирамиды Унаса:

Пирамида имеет нисходящий проход, вестибюль, горизонтальный проход, предкамеру, камеру с саркофагом, и камеру с тремя нишами (или "рогатую").

Размеры прохода стандартные для данного типа пирамид. Нисходящий проход выходит в вестибюль-камеру несколько большего размера, нежели сам проход. Из вестибюля начинается горизонтальный проход, который на протяжении большей части своей длины выложен блоками из красного гранита. Примерно в середине горизонтального прохода имеется три гранитные порткулисы в гранитных нишах.

Небольшие ниши над проходом, для размещения порткулис в открытом состоянии, сделаны из известняка. 


Пирамида известна своими текстами - так называемыми, Текстами Пирамид. В ней представлен самый ранний вариант Текстов пирамид. Тексты на 95% отлично сохранились. Надписи начинаются в конце горизонтального прохода, в том самом месте, где оканчивается кладка из гранитных блоков. Выполнены надписи по штукатурке, глубоким рельефом. 

 

Продвигаясь далее, попадаем в предкамеру. Она имеет двускатное перекрытие, как и главная камера. Стены покрыты надписями, а потолок - звездами.

Направо - проход в главную камеру с саркофагом. Стены и потолок прохода также покрыты надписями. 

Заходим в главную камеру. В дальнем конце стоит черный полированный саркофаг без надписей, выполненный из граувакки. Стоит он на подставке, покоясь в 2-х сантиметрах от пола. На саркофаге обнаруживаются многочисленные повреждения. Крышка сдвинута к дальней стене. Стены главной камеры покрыты надписями, за исключение зоны, где размещен саркофаг.

В зоне размещения саркофага стены покрыты разноцветным орнаментом в виде росписи по штукатурке. Потолок разрисован синими пятиконечными звездами на белом фоне. 

Особенностью конструкции камеры и предкамеры является интересное инженерное решение стен. В камере и предкамере перекрытие не опирается на стены. За этими стенками существуют другие, несущие перекрытие стены. Между ними зазор в 20 см.

Получается, что пол и стенки камеры разгружены полностью, являясь самостоятельной конструкцией внутри пирамиды, не связанной жестко с её телом. Пол и стенки камеры являются центральным элементом пирамиды, которая как бы построена вокруг него, нигде с ним не сопрягаясь и нигде на него не оказывая давления. Такая себе, самостоятельная конструкция внутри пирамиды.

Налево из предкамеры идет проход в камеру с нишами. На стенах и потолке этого прохода надписей нет. В начале прохода на стенах и потолке есть небольшая ступенька, как будто проход закрывался крышкой. 

Камера с нишами шире предкамеры и основной камеры, но короткая. Имеет три ниши, от пола до потолка. Потолок в ней плоский. Никаких надписей и рисунков в этой камере нет. 

Далее приводим размеры внутренних помещений пирамиды Унаса: 

Нисходящий проход: 

Ширина -1,351 м
Высота - 1,313 м
Длина - 11,017 м
Угол наклона - 22,6 градуса 

Ниша на потолке в нисходящем проходе: 

Длина - 2,405 м
От нижнего края ниши до нижнего конца нисходящего прохода - 5,223 м
Угол уклона грани нижнего блока ниши - 66.1 градуса 
Угол уклона грани верхнего блока ниши - 68 градуса

Вестибюль: 

Длина 3,829 
Ширина 2,064 
Высота 2,500 

Горизонтальный проход: 

Ширина 1,360 
Высота 1,321 
Длина 14,294 


Третья порткулиса

Замер от границы предкамеры, то есть с дальнего конца горизонтального прохода - 4,803 
Толщина третьей порткулисы - 0,666 м
Расстояние между третьей и второй порткулисами - 1,214 м
Толщина второй порткулисы - 0,722 м
Высота камеры над второй порткулисой - 3,588 м
Расстояние от второй до первой порткулисы - 0,907 м
Толщина первой порткулисы - 0,724 м
Высота камеры над первой порткулисой - 3,402 м


Предкамера: 

Ширина - 3,102 м
Длина - 3,741 м
Высота в максимальной точке - 4,934 м

Проход в главную камеру: 

Ширина - 1,370 м
Высота - 1,393 м
Длина - 1,641 м


Главная камера: 

Длина по стенам - 7,347 м
Длина по фронтонам - 7,899 м
Ширина - 3,134 м
Левое примыкание перекрытия
глубже стены на - 0,159 м
Правое примыкание перекрытия
глубже стены на - 0,208 м
Угол наклона плит перекрытия ( при чем с обоих сторон) ровно 43 градуса к горизонту. 
Высота минимальная - 3,422 м
Высота максимальная - 4,872 м


Саркофаг: 

Длина внутренняя/внешняя - 1,994 м / 2,667 м
Ширина внутренняя/внешняя - 0,629м / 1,216 м 
Глубина - 0,689 м, от ступеньки - 0,615 м
Высота - 1,158 м
Углы ближние - 90,5 и 90,6 градусов 
Углы дальние - 91 градус


Проход из предкамеры в камеру с нишами: 


Ширина - 1,151 м
Высота - 1,180 м
Длина - 1,646 м

Камера с нишами: 


Ширина - 6,769 м
Длина - 2,115 м
Высота - 2,581 м
Три ниши глубиной - 1,248 м
Шириной - 1,549 м, 1,559 м, и 1,571 м 

            

            

            

            

            

            

            

            



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.