- САККАРА -

Пирамида Унаса

Пирамида Унаса расположена в Саккаре неподалёку от Каира.

Ее изучали такие известные египтологи как Джон Перринг и Карл Лепсиус, однако первым в нее проник Гастон Масперо, в 1881 году. Ему первому посчастливилось увидеть заупокойные тексты на стенах исследуемой Пирамиды. Эти тексты, как и тексты Пирамиды Тети, расположенной в 700 метрах на северо-востоке от Пирамиды Унаса, были названы «Текстами Пирамид».

Внешняя часть Пирамиды Унаса на данный момент находится в полуразрушенном состоянии.

Длина стороны основания - 58 м
Высота (первоначально) - 43 м
Наклон граней - 56,9°

С восточной сторны Пирамиды находятся остатки конструкций припирамидного храма, Шахта Амена-Тефнахта, а также вход в Лабиринты Хотепсехема. Эти Лабиринты своими внутренними галереями частично заходят под основание Пирамиды. Речь о них пойдет в следующей главе данного отчета, здесь же уделим внимание только надземным конструкциям и артефактам сопровождающим Пирамиду Унаса.

            

            

Обратите внимание на расположенные ниже фотографии. Неизвестно как долго находится гранитный блок с "рельсами" в кладке восточной грани Пирамиды, а тем более какому сооружению он изначально принадлежал. Внешне он напоминает вертикальную порткулису. Возможно, когда-то он являлся частью конструкции Припирамидного храма или какого-то иного, более древнего сооружения.

            

            

На последней фотографии показан самый длинный, уцелевший блок кладки первого ряда Пирамиды. Он находится с восточной стороны. Его длина составляет 7 метров.

С восточной стороны Пирамиды, в зоне фундамента бывшего припирамидного комплекса, разбросано множество гранитных элементов древних капитальных конструкций.

            

            

            

На первых двух фотографиях следующего ряда продемонстрирован блок, частично являющийся облицовочным блоком Пирамиды. Этот блок, в то же время является и стенкой пристыкованного к Пирамиде припирамидного храма. Этот уцелевший элемент общей конструкции - прямое свидетельство того, что Пирамида и Храм были спланированы изначально одним архитектором и возводились как единое целое.

            

            

Уцелевшие облицовочные блоки с северной стороны Пирамиды, как видно, больше всего были подвержены эрозии.

            

            

            

С западной стороны Пирамиды хорошо сохранился первый ряд блоков облицовочной полигональной кладки, а также фундамент, на который эти блоки были установлены. Если приглядеться к основанию стыков блоков, то можно заметить тонкие пропилы на блоках, формирующих фундамент Пирамиды. Направление пропилов полностью совпадает с направлением сопрягающихся поверхностей, установленных в первый ряд облицовочных блоков. Напрашивается вывод о том, что пропилы - побочный эффект от подгонки блоков друг к другу. Т.е. сопряжение облицовочных блоков первого ряда производилось после их установки на фундамент Пирамиды.

            

            

            

            

            

После обнаружения этих пропилов, мы уже целенаправлено, всюду где был доступен фундамент пирамид, стали искать подобные артефакты. Мы отыскали их среди пирамид Южной Саккары, Гизы, Дашура и... Мастабы № 17 в Медуме.

Вход в Пирамиду Унаса находится с ее Северной стороны.

Ширина нисходящего коридора - 1,36 м
Уклон коридора - 22,5 градусов
Высота коридора - 1,32 м

            

Декабрьская экспедиция не ставила перед собой задачу изучить внутренние помещения Пирамиды Унаса. Этому вопросу уделила внимание мартовская экспедиция Исследовательской группы проекта ИСИДА.

Нажмите на фотографию Входа, чтобы попасть во внутренние помещения Пирамиды Унаса.



<< Назад в Саккару

Обсудить на форуме >>

© Все права на фото и видеоматериал защищены и принадлежат членам экспедиции
исследовательской группы Проекта"ИСИДА"

© Copyright 2013. All rights reserved.