Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Свидетельства древнего молочного животноводства в Сахаре.

Свидетельства древнего молочного животноводства в Сахаре.
StivДата: Воскресенье, 24.06.2012, 16:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Впервые обнаружены свидетельства древнего молочного животноводства в Сахаре.


Изображения на стенах скального убежища Тешуинат II на юго-западе Ливии (фото S. di Lernia и D. Zampetti).

Сахáру едва ли можно назвать землёй молока и мёда, но так было не всегда.
Наскальные изображения свидетельствуют о том, что в древности на месте нынешней пустыни люди разводили крупный рогатый скот, но когда именно это было — сказать чрезвычайно трудно.
Джули Данн из Бристольского университета (Великобритания) и её коллеги обнаружили остатки молока на осколках керамики из скального убежища Такаркори в Ливии. Они относятся к слоям, датируемым 7200–5800 годами до н. э.

В то время Сахара была намного зеленее. На её лугах, в её озёрах обитало множество животных, от крупного рогатого скота до крокодилов и бегемотов. Тем не менее это был период постепенной аридизации, когда местные племена уже не могли жить одной охотой и собирательством диких злаков, как примерно 10 тыс. лет назад. Пришлось изобрести скотоводство.

Следы молочных жиров, обнаруженные в горшках, говорят о том, что молоко использовалось для изготовления сливок или йогурта, которые древним людям с непереносимостью лактозы было легче переварить. Популяции с геном, позволявшим усваивать молочный белок, начали движение с Ближнего Востока в Африку лишь около 8 тыс. лет назад.

По всей видимости, молочные продукты играли важную роль в рационе первобытных обитателей региона. Вероятно, молочное животноводство возникло в этой области задолго до земледелия и оседлого образа жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Свидетельства древнего молочного животноводства в Сахаре.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project