Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Сирийской пустыне обнаружены загадочные сооружения ("Пирамиды" Сирии древнее Египетских?)

В Сирийской пустыне обнаружены загадочные сооружения
StivДата: Четверг, 28.06.2012, 20:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
В Сирийской пустыне обнаружены загадочные сооружения.

Роберт Мейсон из Королевского музея Онтарио (Канада) обнаружил в Сирии загадочные каменные круги и прочие особенности ландшафта, которые выглядят так, словно их создали люди.

«Они не обладают внушительными размерами, как какие-нибудь мегалиты, но они явно намеренно выровнены и потому весьма любопытны», — отмечает археолог, впервые наткнувшийся на них в 2009 году неподалёку от монастыря Дейр-Мар-Муса (Св. Моисея Абиссинского), что примерно в 80 км к северу от Дамаска.

Груда камней (ступенчатое сооружение) и каменный круг (здесь и ниже фото Роберта Мейсона).

Увы, напряжённая ситуация в Сирии помешала организовать раскопки. Предварительный анализ фрагментов каменных орудий, разбросанных в этой местности, датировал их неолитом и ранним бронзовым веком — 6–10 тыс. лет назад.

По словам г-на Мейсона, камни расположены так, чтобы выделяться на фоне пустого пейзажа. При этом поблизости нет ничего, что свидетельствовало бы о поселении. Это необычно, поскольку в неолите люди, как правило, хоронили мёртвых и совершали обряды прямо там, где жили. Возможно, археолог набрёл на один из ранних примеров развития представлений о «земле мёртвых», отличной от «земли живых», что свойственно более позднему, европейскому неолиту. С другой стороны, можно предположить, что поселения в этих местах были сезонными, поэтому следы обитания неочевидны.

Пока единственным зданием в этом районе остаётся монастырь, построенный в конце IV — начале V века и хранящий фрески XI–XII веков. По словам г-на Мейсона, на месте монастыря поначалу располагалась римская сторожевая башня, которая была частично разрушена землетрясением и затем восстановлена. Специалист и отправился в пустыню в поисках ещё не изученных римских сооружений, но напротив древней каменоломни наткнулся на ступенчатые конструкции около двух метров в диаметре, расположенные по принципу сот.

Рядом с ними располагались линии камней и каменные круги около шести метров в поперечнике, наводящие на мысль о могилах. Рядом находятся кайты, которые, вероятно, использовались в древности для загона диких животных. Камни для кайтов брались из тех ступенчатых сооружений.

Подобные структуры были найдены возле Пальмиры и в пустыне на севере Сирии, но исследователи не смогли обнаружить никаких связанных с ними артефактов, которые поддались бы датировке. «В горах на западе Сирии тоже есть похожие структуры, но позже к ним присоединились могилы бронзового и железного веков и римский материал, — поясняет г-н Мейсон. — Из-за них датировать самые ранние сооружения не удаётся».


Типичная ступенчатая конструкция. Надгробие?


Центр комплекса — груда камней, отмечающая место древней каменоломни. Возможно, именно этот ориентир привлёк внимание первобытных людей, посчитавших данное место особенным.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » В Сирийской пустыне обнаружены загадочные сооружения ("Пирамиды" Сирии древнее Египетских?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project