Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Неизвестный ранее участок Дороги инков

Неизвестный ранее участок Дороги инков
StivДата: Понедельник, 09.07.2012, 12:46 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Ученые обнаружили неизвестный ранее участок Дороги инков

Перуанские ученые обнаружили неизвестный ранее участок инкского города Мачу-Пикчу, находящийся на одном из ответвлений знаменитой Дороги Инков, длина которого превышает 4 км.

Новая область Мачу-Пикчу ценна тем, что она сохранилась на 70% еще с индейских времен.

Дорога инков является одной из жемчужин комплекса, однако осилить ее может не каждый. Сам путь длиной 250 км занимает три–четыре дня, которые проходят на высоте более двух тысяч метров. Ширина нового участка дороги – 1,7 метра. Кроме того, на нем находится 11-метровый туннель, в котором древние индейцы вырубили 28 ступенек.

Как заявил глава Археологического парка Мачу-Пикчу Фернандо Астете, «речь идет о зоне, которая более пяти веков была неизвестна людям». Он также отметил, что в этом районе ученые обнаружили множество орхидей и других цветов.

Руководство парка планирует начать расчистку нового района, после чего на его территории можно будет заниматься археологическими исследованиями. В то же время планируется, что для посещения туристов этот отрезок будет доступен не ранее, чем через два года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мачу-Пикчу был открыт в 1911 году ученым Йельского университета (США) Хайрамом Бингемом. Произведенные под его руководством в течение четырех лет раскопки и работы по очистке территории от растительности позволили увидеть построенные на горном склоне сотни каменных зданий и множество других сооружений – лестницы, переходы, пещеры. Все это и образовало хорошо защищенный город-крепость, споры о происхождении которого продолжаются по сей день. В 1983 году этот уникальный памятник древней архитектуры был объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Мачу-Пикчу является главной достопримечательностью Перу и стабильно приносит этому государству много денег в казну. Если говорить об индустрии туризма, то вклад древнего города в эту отрасль составляет 70%.

Местные власти пытаются увеличить количество гостей, приезжающих в этот город, чтобы повысить доходы, однако эти намерения встречают резкий отпор со стороны ЮНЕСКО. Международная организация опасается, что рост туристов приведет к разрушению памятника. Поэтому в перуанской прессе уже давно ведется дискуссия на тему о необходимости «десмачупизации» туристической отрасли страны, чтобы за счет расширения туристических маршрутов спасти «потерянный город инков» от толп посетителей.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
kopytoДата: Понедельник, 09.07.2012, 13:39 | Сообщение # 2
Сообщений: 2238
Offline
Quote (Stiv)
Сам путь длиной 250 км занимает три–четыре дня

Видимо, ошибка. Скорее всего 25 км - как раз похоже на длину Тропы Инки от Ольянтайтамбо до Мачу-Пикчу.
 
StivДата: Понедельник, 09.07.2012, 19:56 | Сообщение # 3
Сообщений: 6959
Offline
В Перу обнаружили неизвестную дорогу в Мачу-Пикчу


Вырубленный в скале тоннель на обнаруженном участке дороги в Мачу-Пикчу. Фото DRC Cusco

Перуанские археологи обнаружили неизвестный со времен инков четырехкилометровый участок дороги в Мачу-Пикчу. Сообщение об этом приводит информационное агентство Andina.
Открытие совершили специалисты управления культуры района Куско, на которых возложена обязанность поддерживать и ремонтировать традиционную дорогу в город инков. В стороне от основного пути они нашли альтернативный участок длиной в четыре километра и средней шириной в 1,7 метра. Участок ответвляется в местечке Чакиккоча и вновь объединяется с традиционной дорогой вблизи 33-го километра. Участок в среднем проходит на высоте 3600 метров над уровнем моря.

Дорога благоустроена в соответствии с технологиями индейцев: снабжена подпорными стенками высотой до десяти метров, сливными каналами, опорами, наблюдательными пунктами и даже вырубленным в скале тоннелем с 28 ступенями.

По словам археолога Оскара Монтуфара ла Торре, дорога спустя почти 5 веков после постройки сохранилась на 70 процентов. Лишь треть участков пути пострадало от оползней. На заросших фрагментах постройки ученые обнаружили несколько редких (возможно, новых) видов орхидей и папоротников.

Директор археологического парка Мачу-Пикчу, Фернанду Астете Виктория, сообщил, что руководство парка собирается получить разрешение на расчистку дороги и перемещение растительности, после чего будет сформулирован план исследований. Открывать дорогу для посетителей в ближайшее время не планируется.

Недавно участок древней дороги обнаружили метростоевцы греческих Салоник. На глубине семи метров под одним из центральных проспектов строители нашли мощеный мрамором участок дороги времен Римской империи. Он был построен около 1800 лет назад. Римское мощение покрывало еще более древнюю (на 500 лет) древнегреческую дорогу.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Неизвестный ранее участок Дороги инков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project