Вниманию гостей форума!

Правила форумаЗащита авторских правЦели и задачи проектаЭкспедицииПубликацииПроект ИСИДА в Сети

Новое на форуме Обратная связь

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Терагерцовые частоты способны изменить свойства вещества

Терагерцовые частоты способны изменить свойства вещества
StivДата: Четверг, 26.07.2012, 18:50 | Сообщение # 1
Сообщений: 6959
Offline
Терагерцовые частоты способны изменить свойства вещества за несколько пикосекунд


Сканирующая электронная микроскопия: управляемый переход диэлектрик-проводник в диоксиде ванадия на золотой подложке под действием поля терагерцовой частоты (Фото: Mengkun Liu I Mario D'Amato)

Большой группе учёных из ряда университетов США и Массачусетского технологического института удалось добиться изменения фазового состояния вещества и его электромагнитных свойств под действием терагерцового излучения.
В эксперименте с диоксидом ванадия его физические свойства менялись при помещении в терагерцовое электрическое поле. При воздействии импульсов терагерцовой частоты длительностью в несколько пикосекунд из диэлектрического состояния он переходил в токопроводящее.

Диоксид ванадия является идеальным тестовым веществом, поскольку кристаллическая решетка типа рутила (с тетрагональной сингонией) и распределение кулоновских сил отталкивания способствуют переходу между состояниями изолятора и проводника уже при 340 К (≈ 67 °C).

Ранее повышение электрической проводимости во многих оксидах переходных металлов достигалось за счёт более грубых воздействий, которые трудно осуществлять локально. Новая методика позволяет проводить такие манипуляции более точно и в масштабах микроуровня.

Исследователи отмечают, что мощные и кратковременные терагерцовые импульсы могут вызывать не только фазовый переход в оксидах металлов, но и выраженные изменения структуры других веществ. Это позволяет расценивать генераторы терагерцового излучения как основу перспективных методик управления электропроводностью и магнитными свойствами веществ. Данное качество крайне востребовано в сверхпроводниках, магнитно-резистивных материалах и других компонентах современных электронных систем.

«Компьютерра» недавно писала о создании компактного генератора терагерцовых волн, прогнозируя его широкое применение в ближайшем будущем. Приятно, когда ожидания начинают сбываться столь быстро.


"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал ЗЛО."
 
Форум Проекта ИСИДА » Информационная секция » Новости археологии » Терагерцовые частоты способны изменить свойства вещества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:








Osiris and Isis ballet


















































© Проект ИСИДА / ISIDA Project